Эликвис и химиотерапия
Здравствуйте. 18.04.23. была операция гемиколэктомия + атипичная резекция печени . После выписали препарат эликвис. Скажите пожалуйста, нужно ли прекратить приём препарата перед началом курса химиотерапии (folfox).Курс начнется 25.05.23
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Если нет признаков кровотечения и критичного снижения уровня тромбоцитов — эликвис не требует отмены на время проведения курсов химиотерапии; наоборот, проведение химиотерапии повышает риск тромбозов и нередко требует параллельного назначения антикоагулянтов.
Разумеется, скажите о том, что принимаете эликвис, врачу химиотерапевту-онкологу, и согласуйте с ним тактику антикоагулянтной терапии.
Елизавета, спасибо огромное!!!
Здравствуйте!
До начала проведения курсов химиотерапии Вы должны сдать анализы-коагулограмма, Д-димер, общий анализ крови и др,выполнить эхо-кг, пройти консультацию терапевта, если есть сопутствующие заболевания, дополнительно консультации и обследования у узких специалистов, на основании показателей свёртывающей системы крови, других факторов , с помощью которых врач-химиотерапевт должен оценить риски тромбоэмболических осложнений решается вопрос о продолжении приема антикоагулянтов.
Юлия, спасибо большое!
Пожалуйста! Всего Вам доброго!)
Здравствуйте!
Сейчас самостоятельно не отменяйте эликвис, если нет кровотечений.
До госпитализации на химиотерапию обязательно сдайте анализ крови на Д-димер.
Химиотерапия тоже является фактором риска развития тромбэмболических осложнений.
При госпитализации обязательно сообщите своему врачу о его приеме и после оценки рисков по специальной системе, химиотерапевт решит есть ли необходимость его приема или нет.
Гюрухан, спасибо Вам за ответ!