В сегменте лёгкого S 6,7 фиброщ плотные очани
Здравствуйте, сыну сделали КТ написали в сегменте S 6,7 слева фиброз, плотные очаги, сын в тюрьме был кавернозный туберкулёз полость была, сейчас закрытая форма, но мокрота постоянно и слабость, врачи говорят через месяц выпишут в ИК. Но как я понимаю тубик не пройдёт а будет в закрытой форме и все равно надо принимать препараты, сейчас ему дают 2 препарата римфапицин и изониазид. Что нам просить консультацию какого врача пульмонолога или хирурга с этим фиброзом, а то если переведут, то снова лечить не будут пока плохо не станет. Этот фиброз медикаментозно можно лечить или операция и какой может быть исход от фиброза, ему говорят ты почти здоров. Напишите честно про прогноз я сыну не буду говорить иногда Бог творит чудеса, но мне надо знать на что надеяться и чего мне добиваться от врачей сидеть ещё 8 лет. (информация взята отсюда
Светлана ,доброе утро !
Вашему сыну показаны консультации врача Пульмонолога и Фтизиатра .
Фиброз двух сегментов лёгких - как правило ,не лечат ,а оставляют под наблюдением - КТ лёгких в динамике .
Единственный момент, если этот Фиброз не вызывает изменения в виде дыхательной недостаточности ( одышка ,удушье ).
Поэтому ,для исключения дыхательной недостаточности - сыну нужно пройти Спирометрию .
Светлана ,по поводу прогноза , Фиброз может прогрессировать .
Но , сейчас надо разобраться с плотными очагами ,где они располагаются ,есть ли ,кроме очагов ,изменения в лимфатических узлах ?
Для этого : просить дообследование : кровь на онкомаркеры : на РЭА ,NSE , Cyfra 21-1 ,КТ лёгких с контрастом ,перед процедурой кровь на Креатинин.
Это необходимо для исключения онкологии ,которая бывает на фоне тубпроцесса.
И ,второй момент , исключается активация тубпроцесса - анализ мокроты на ВК ,трехкратно.
Мокроту так же надо сдать на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Светлана ,вот такое обследование ,необходимо просить для Вашего сына .
По результатам - собирать документы на амнистию,так как если , в течение последующих восьми лет, сын не будет получать противотуберкулезный терапии по показаниям , то высоких риск активации туберкулёза ,распада лёгочной ткани , лёгочного кровотечения ,которое ,к сожалению ,не всегда удается остановить и спасти пациента .
С уважением, Ольга.
Ольга, скажите пож вот они взяли у сына мокроту и она типа не показала палочки коха, а мокрота у него постоянная и судя по тому что 3 года вообще не лечили и потом лечили без динамики на чувствительность, 2,5 года была полость, теперь фиброз, на лимфаузлах вроде нет ничего по кт, в общем они ему говорят все у тебя нет туберкулёза, но это же так не бывает, хотят избавиться и снова все начнётся опять будут каверны, и лечить не будут долго, пока всем жалобы не напишу. Вот ести сделать диаскин тест он покажет тубик или может не показать, они не хотят ему его делать, говорят нет вакцины, я хочу сама купить, но то что я куплю тест он может быть и бракованным и с погрешностями. Ну а вообще если мы добьёмся настоящего диаскентеста покажет на фоне лечения или нет.
Светлана , добрый день!
Отрицательный диаскин - тест не всегда говорит об отсутствии Туберкулёза .
На фоне сопутствующей патологии ( гепатит С ) диаскин - тест может быть отрицательный .
Правда ,диаскин - тест всё равно проводят ( при его отсутствии - проба Манту ).
Так что просите, пожалуйста, его проведения.
К сожалению ,одним диаскин - тестом диагноз Туберкулёз не подтвердить и не опровергнуть.
Нужны анализы мокроты на ВК ( повторные ),трехкратно .
Так же повторное КТ лёгких с контрастом ,если нет противопоказаний для его введения в виде Аллергии , тяжёлых нарушений со стороны сердца и нарушений со стороны почек .
Анализ крови на Креатинин ,ЭКГ ,общий анализ крови - перед процедурой КТ обязательно.
То что на фоне лечения - кавернозные полости могут закрываться с формированием Фиброза, как исхода лечения - это факт.
Но , наблюдение Фтизиатра и консультация Пульмонолога - необходимы.
С уважением, Ольга.