Хронический стоматит
Часто выходит стоматит. Сейчас поднялась температура. Опухли десны. Хотела бы понять природу данных высыпаний. Бактериальный, вирусный или кандидозный. А может это герпес. Какие анализы сдать ПЦР слюны, крови. ИФА? Мазок? И если это герпес можно поставить вакцину?
Анна, здравствуйте! Как именно проявляется стоматит (язвочки во рту или что-то другое)? Какая температура? Есть ли высыпания на красной кайме или коже губ? Чем провоцируются обострения? Сколько раз в год? Как лечитесь? Какое обследование уже прошли?
Ольга, бывает просто покраснение, бывают язвочки. Очень болезненны. Прикрепила фото. Температура 37.8. Анализы Вич, гепатит, сифилис сдавала. Все отрицательно.
Ольга, на губах ничего нет. Провоцируется травмой- нить, горячая еда. Бывет из за стресса и сильной усталости.
По фото стоматит герпетический. В плане лечения: при обострениях противовирусная терапия ацикловиром 200 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловиром 0.5 2 р./сутки на 5 дней (начинать нужно при малейших симптомах) + термически и механически щадящая диета (можно пить жидкую пищу через соломинку либо есть подтаявшее мороженое - это обезболит слизистую рта). если боль очень сильная и пить/ есть невозможно, то лучше принять ибупрофен внутрь для обезболивания.
Если рецидивы у Вас частые (6 раз в год и чаще), то показана длительная (на 6 месяцев и дольше) супрессивная терапия валациклорвиром или ацикловиром.
Насчёт вакцины - нет по ней качественных исследований, хотя у некоторых есть положительный опыт применения. В любом случае, рассматривать целесообразно, если общепринятые меры (длительная супрессивная терапия) не помогают.
Ольга, как пить ацикловир при дисплазии, можно ли минимизировать влияние на желудок
Принятый ответ
Так же, как и без дисплазии. Какого-то особого негативного влияния на желудок этот препарат не оказывает. Чтобы уменьшить количество принимаемых таблеток, можно принимать валацикловир.
Ольга, спасибо
Здравствуйте. От герпеса есть вакцина витагерпавак. Попробуйте орошение ротовой полости раствором Мирамистина 2 раза в день курс 10 дней.