Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, лечение ЛФЖ — вопрос №1383101

Здравствуйте.
Хотелось бы расшифровать анализы и понять, какое лечение мне необходимо.
На данный момент уже больше двух лет мне диагностируют латентный дефицит железа, какими бы таблетками я не пыталась его поднять, оно не поднимается, максимум на 2-5 единиц. Обследовалась желудок полностью, проблем нет. Чем его можно пролечить, может быть уколы в/м?
Также хотелось бы расшифровать анализы пол свертываемости крови и наличию тромбоза.
Беспокоит этот вопрос, т.к по всей женской линии у меня у всех повышенный холестерин, у бабушки даже два раза вырезали тромб из ноги, беспокоит грозит ли мне это тоже и стоит ли пить какие-то препараты чтобы не было тромбов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера , гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Какие препараты в каких дозировках и как долго вы принимали для восполнения дефицита железа?
Клиент
Виктория, принимала ферлатум Фрол длительно по 2 ампулы в день в течение 2-х месяцев, вырос ферритин с 9 до 12. Потом бросила, потом снова начала но пила феррум лек полтора месяца по 100 мг в день, ферритин вообще не вырос.
Терапевт
По результатам анализов холестерин повышен незначительно. Здесь достаточно скорректировать питание и увеличить физическую нагрузку. Коагулограмма у вас хорошая, никаких данных за повышенное тромбобразование нет. Насчет ферритина. 2 месяца это маленький срок да и препараты не самые лучшие. Ферритин вам нужно поднять до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Хорошо в этом плане работают тардиферон или сорбифер дурулес. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев минимум. Затем можете сделать перерыв на 10-14 дней и повторно проверить ферритин. Если цифра будет достигнута, то можно ещё в течение 1 месяца пропить железо по 1 таблетке в день и закончить. Если же ферритин будет низкий, то продолжать так же пить по 2 таблетки ещё в течение 2х месяцев. В случае, если терапия будет не эффективна, тогда можно решить с вашим врачом вопрос о в/в введении препаратов железа.
Чаще всего у женщин причиной низкого ферритина являются обильные менструации. У вас по части гинекологии нет заболеваний?
Клиент
Виктория, спасибо за разъяснения!
По гинекологии все проверяла, узи и гормоны, все в норме. Цикл стабильный. Менструация тоже вроде бы обычная. По крайней мере патологий на узи не было , как мне сказали.
Терапевт
Тогда необходимо исключать патологии со стороны ЖКТ. Геморроя, анальных трещин нет? Я бы рекомендовала вам сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. ФГДС вы выполняли? На хеликобактер не сдавали анализ?
Клиент
Виктория, кал на скрытую кровь сдавала, отрицательно. Гастроскопию делала месяц назад - Заключение гастродуоденит. Больше думаю тут проблема в моем рационе, я мало ем мяса, красное мясо вообще не ем, рыбу с детства не ем, субпродукты тоже.. Вероятнее нужно менять рацион..
Клиент
Виктория, геморрой бывает где-то 1 раз в год острый, но я его пролечиваю и он уходит. Трещин вроде нет, т.к не разу не видела крови при дефекации
Терапевт
Хорошо. Да, тогда причиной может быть недостаточное питание. И тут, кроме как коррекции рациона, больше и посоветовать нечего.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, я как принимала сорбифер 2 раза в день, но начали жуткие побочные эффекты. Крутило живот и нарушился стул, после этого в поликлинике доктор посоветовал мне не двухвалентное железо а трёх, т.к меньше побочных эффектов и они менее опасны для жкт. Подскажите, обязательно принимать двухвалентное или может какие-то лучше препараты трехвалентного принимать вместо моих?
Терапевт
Из трёхвалентного железа - феррум лек, мальтофер, ферлатум. Можете попробовать с тотемы. Это двухвалентное железо, но переносится оно легче. Можно ампулу растворять в соке или воде.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
Сколько по времени длятся менструации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, для депонирования и транспортировки железа нужен белок, Вы кушаете достаточно мясо, печень, яйца, рыбу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Анна, сейчас посмотрю анализы😊

1.Снижены все эритроцитарные индексы- mch, mcv, mchc, цп- это уже говорит о железодефиците.
2. Ферритин очень низкий.
длительный прием пероральный таблеток вам не помог. Ферритин должен быть равен вашему весу. Рекомендую вам капельницы феринжект или внутривенно препараты железа. Если есть возможность делать в процедурном кабинете.
Откорректировать рацион питания. Как месячные? Если у вас обильные - скажите гинекологу, бывает,они гемостатики на 3-4 дни месячных выписывают,
4. В коагулограмме нет показателя фибриногена. Коагулограмма нормальная. В будущем на фибриноген тоже сдавайте, он важный показатель, о гиперкоагуляции мы судим по нему в большей степени.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Нужно сделать биопсию слизистой желудка во время гастроскопии , чтобы определить нет ли атрофического гастриьа.