Консультация терапевта /

Препарат про железодефицитной анемии — вопрос №2613319

Здравствуйте! По анализам ферритин 6, гемоглобин 118, MCV 75.0 фл, RDW 16.3%, MCH 23.3 пг, MCHC 31.1 г/дл. В прошлом году ферритин был 5, гемоглобин 94. За год пила меньше месяца сорбифер дурулес, от него очень болела голова и тошнило, пила по одной таблетке во время еды. Месяц пила ферретаб комп, после него никаких побочных эффектов не было. Подскажите, пожалуйста, какие еще препараты можно пить для поднятия ферритина и гемоглобина, отталкиваясь от моих анализов?

Возраст: 23

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов железодефицитная анемия лёгкой степени.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле (можно растворить в соке) 2 раза в день или Мальтофер/Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в минимум 2 месяца, лучше 3. Сначала поднимается гемоглобин, потом формируется запас железа. Принимать за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.
Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вы проходили обследование для выявления причин анемии?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно действовать на причину и параллельно принимать препараты железа.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- в таких случаях рекомендую пройти
ФГДС, колоноскопию, узи малого таза.
- рекомендую принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- из препаратов железа лучше всего повышает это 2-х валентное железо но оно чаще всего дает побочные эффекты из них могут посоветовать пить Тотема 1-2 ампуле в день запивать соком.
- 3-х валентное железо легче переносится но повышает гемоглобин дольше например ( ферум лек)
- можно прокапать железо в условиях больницы феринжект.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)