Расшифровка и рекомендации по УЗИ артерий шей и головы

По симптомам ничего не беспокоит, сдал на платной основе для самостоятельного контроля кровь на липидограмму т.к 3 года назад обнаружился повышенный холестерин, также случайно. Холестерин опять повышен, пошел на платный прием к терапевту в больницу, направили сделать узи сосудов шей и головы, узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости и почек. По узи нашли бляшку в общей сонной артерии со стенозом 30%. Прошу порекомендовать дальнейшие шаги- куда и к кому обратиться, что делать и также расшифровать заключение- что из всего перечисленного требует срочных мер или доп. обследований

Неизвестны
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Обычно при бляшке 30% и высоком холестерине назначают статины, также средиземноморскую диету и занятия спортом, чтобы скорректировать показатели холестерина.
Статины нужны для того, чтобы бляшка не росла дальше, то, что есть уже никуда деть не получится.
Также важен контроль давления, пульса.
Липидный профиль рекомендуется сдавать раз в 6 месяцев, УЗИ рекомендуют делать раз в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прекрепил

Принятый ответ

По узи в принципе кроме утолщения стенок артерий за счет атеросклероза и бляшки ничего критичного нет, гемодинамика в норме, остальные показатели мы не оцениваем.
Статины скорее всего вам нужны, нужна консультация терапевта или кардиолога.
По поводу кисты в щитовидной железе-консультация эндокринолога.
По поводу изменений в почках-консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*Прикрепил узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по узи на что обращает внимания, так это атеросклеротическая бляшка, + изменения в липидограмме.
Данные отклонения от нормы требуют медикаментозной коррекции.
Но это решение принимает кардиолог в первую очередь.
Скажите пожалуйста, у вас есть лишний вес? Гипертоническая болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 67, рост 177. Давление в районе 120 на 80, при нагрузке иногда повышается до 130 на 90. Выше 140 не наблюдал.

Принятый ответ

Хорошо, вам необходимо обратиться к кардиологу, так как они оценивают факторы риска и решают всё таки необходимы статины или нет, то есть можно подкорректировать результаты ликтоцирли всё таки препараты.
В любом случае, на данный момент, соблюдаем средиземноморскую диету,, + спорт регулярный, придерживаемся Зож.

Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Клинически значимый стеноз более 70%. Обычно в таких случаях необходима консультация кардиолога для дообследования сердца. Принимается вопрос о назначении статинов. Либо начать с диеты и регулярного спорта. Со стороны невролога лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по остальным пунктам заключения- признаки венозной дисциркуляции в ВББ; вертеброгенные влияния на ПА с обеих сторон; гемодинамически значимые изменения скоростных показателей при ротационных пробах - 23% и 36%. С этим к неврологу? Есть что то в этих словах, чего стоит начинать бояться?:)

Принятый ответ

Венозная дисциркуляция может быть у любого человека, это не патология. Непрямолинейность хода позвоночных артерий - это индивидуальная особенность строения сосудов. Гемодинамические нарушения только при ротационных пробах - не показание для оперативного вмешательства. Основной кровоток идёт по сонным артериям. Даже если при повороте головы полностью прекратится кровоток в одной из позвоночных артерий, то ничего не произойдёт. Лечение не показано

Здравствуйте!
Учитывая наличие бляшки, необходимо принимать статины и каждые пол года контролировать уровень холестерина
1 раз в год делать узи в динамике
Другого лечения в данном случае не бывает
Самое главное что на узи нет гемодинамических изменений
Так же рекомендую контроль АД