Консультация педиатра /

Стул кашицей — вопрос №138311

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 мес. 1,5 мес назад убрали баночную еду, ест только макароны, огурцы, булочки, печенье, блины, печеночные оладьи, курицу, яблоки и бананы. Уже неделю стул 2-3 раза в день как пюре или кашица, что-то такое. Сдали анализы кровь, моча, капрограмма, бак посев и ротавирус. Кровь, мочу и капрограмму только завтра забирать, остальные через неделю. Температура была 2 дня назад к вечеру 38,2. Вчера 37,3, во сне 36,8. Сегодня 37, когда не спит (она всегда 37 когда не спит), 35,7-36,2 во сне. Из-за чего так мог поменяться стул? Пока дождусь анализов с ума сойду...

Педиатр
Здравствуйте! Стул только кашицеобразной? Примеси? Цвет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, стул темно-коричневый, светло-коричневый. Примеси не понятно, вроде нет
Педиатр
Здравствуйте , как ребенок себя при этой симптоматике чувствует , может вялый сонливый , может снижен аппетит? есть ли подобная симптоматика у других членов семьи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после того, как поднялась температура (через неделю после появления такого стула) стал немного невеселый, глаза уставшие. Но при этом играется, бегает за кошкой. Другие члены семьи не жаловались на подобные явления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, честно говоря не заметила. Кричит, только когда ему что-то не дали или сделали не так, как он хотел. Сейчас 37,5, выглядит уставшим и невеселым. В первый день температуры вёл себя как обычно, достаточно весело и активно. На второй также, только после дневного сна плакал, пока не дали макароны
Педиатр
Зубы,горло смотрели?
Клиент
Маргуба, зубы лезут клык вверху и маляр верхний. Но предыдущие вылезли без подобных явлений. Горло смотреть не даёт
Педиатр
Пока поите регидроном почаще, уберите печеночные оладьи, блины,огурцы , грубую клетчатку.
Клиент
Маргуба, нужно ли поить регидроном, если он очень хорошо пьёт воду?
Педиатр
Здравствуйте сбой в работе кишечника
Кал на дисбактериоз кишечника с сдали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ротавирус, бакпосев, капрограмму
Педиатр, Кардиолог
Здрпвствуйте!Что беспокоит в самочувствии?
Принятый ответ
Клиент
Софья, беспокоить начало в субботу, когда температура поднялась. И то, не его беспокоит, а меня. Он просто выглядит уставшим. Но Играет и бегает на протяжении дня
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не давайте пока жирное( блины) и клетчатку( овощи, фрукты).
Возможно ОРВИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне вирусной инфекции Возможно появился такой стул
Сейчас обильно питье
Наблюдать за самочувствием и стулом, должно быть улучшение в течение нескольких дней
Клиент
Юлия, но стул уже неделю, а температура повышена 3й день
Педиатр
Огда ждать анализы
Потом присылайте мне на почту или сюда
Педиатр
При таких состояниях , до получения результатов анализов необходимо выпаивать ребенка ( почаще предлагайте простую воду, компот из сухих яблок и груш, ) для восстановления электролитного обмена лучше использовать растворы предназначенные по возрасту например Биогая ОРС ( по инструкции применяется с рождения ). сорбенты могут сократить частоту стула , но при этом можете просто сейчас меньше давать свежих фруктов овощей и молочных продуктов ( они усиливают моторику и приводят к газообразованию). следите за температурой и самое главное за состоянием ребенка . Учащенный кашицеобразный стул чаще бывает из-за вирусных инфекций которые тропны ( то есть действуют) на эпителий кишечника или из за нарушения свежести продуктов ( может съел вчерашний салат или сьел не помытую ягоду).
Клиент
Елена, воду пьёт очень хорошо. Смекту даю, энтерофурил пропили, т.к педиатр в четверг сказала.
Педиатр
Если хорошо пьет воду или любую другую жидкость и при этом стул не учащается, не появилось рвоты то растворы электролитов вашем случае не обязательны так как с кашицеобразным стулом 2-3 раза в день ребенок очень много электролитов не потеряет.
Педиатр
тогда выполняйте все рекомендации (соглашаюсь с коллегами по поводу исключения жирной пищи, оладий ) и смотрите за состоянием ребенка, далее смотрим анализы , как появятся бланки подкрепляйте к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно все симптомы должны в один день начаться
Прикрепите завтра анализы к вопросу
Клиент
Юлия, если мне даст их педиатр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь сфотографировать
Педиатр, Кардиолог
Яна отпаивайте ребенка,в течении дня,кипяченной охладненной домой,регидроном,дайте ребенку бифидумбактерин по 1 дозе*3 раза в день.Всего вам хорошего!!!!
Педиатр
Если была температура, то скорее- всего ОРВИ с кишечным компонентом. Смекту 5 дней и пробиотики - хоть линекс 10 дней. Остальное по анализам.
Педиатр
Регидрон на обязателен. Придерживайтесь диеты м исключение жирного газообразующего.
Давайте Максилак бэби на ночь.