Маммография узи молочной железы

Прокомментируйте пожалуйста результаты маммографии и узи молочных желез. Насколько страшны диагнозы, в том числе огромная киста протока и эктазия протоков. Нужно ли лечение. Ждать 1 год, а потом , не дай бог, получить онкологию??? Что делать??? Помогите советом

54 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результат обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, диагноз не страшный, изменения доброкачественные.
Плотность молочных желез низкая по маммографии (ACR A) - это тоже хорошо, чем ниже плотность (А, В, С, D), тем лучше, выше чувствительность маммографии.

При дообследовании при помощи УЗИ доктор видит те же изменения, что и при маммографии, но они доброкачественные: описывается Обычная киста, это значит там нет кровотока, содержимое жидкое и прозрачное. Если бы были изменения, характерные для онкологического состояния, был бы BIRADS 4 и 5.
У вас BIRADS 2. Протоки могут быть расширены, это не патология, обычно такое может быть, если есть у женщины избыточный вес (в жировой ткани образуется эстроген) и/или менопаузы ещё нет или недавно наступила.

Сейчас надо обратиться к онкологу-маммологу для пункции кисты.

Скажите, пожалуйста, когда менопауза наступила (если наступила)?
Какой у вас вес и рост?
Есть ли отделяемое из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элина, последняя менструация была 5 лет назад. Рост 176, вес 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элина, на сосок не давила, на белье выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элина, что предпринять, чтобы киста уменьшилась??? Лекарства, примочки???

На давите, пожалуйста, на сосок, вернее сожмите между пальцами и проверьте, есть ли выделения.
Нет, примочки, лекарства не надо принимать - их просто не существует, да и примочки на глубоко лежащую кисту не подействуют. Тут только аспирация содержимого и дальнейший контроль.

Как я и писала выше, одной из причин может быть вес, вес достаточно высокий. К сожалению, тут мера профилактики изменений в молочных железах и в эндометрии - снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элина, можно задам еще один вопрос - по выше представленным результатам онкологии нет??? Как часто надо проводить эти исследования при моем состоянии здоровья молочных желез, чтобы не упустить онкологию???

Нет, по данным УЗИ и маммографии признаков онкологии нет.
При наличии кисты 2 раза в год УЗИ - контроль, маммография 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элина, спасибо за ваши ответы

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований доброкачественные изменения.
Вам необходимо обратиться к маммологу в онкоцентр/ онкодиспансер для выполнения пункции кисты с последующим цитологическим исследованием.
Маммографию можно там же пересмотреть в динамике с предыдущим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные за доброкачественный процесс. Необходимо обратится к маммологу выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием. Страшного ничего нет. Контроль узи и маммографии раз в год.