Консультация маммолога /

Маммография узи молочной железы — вопрос №1383184

Прокомментируйте пожалуйста результаты маммографии и узи молочных желез. Насколько страшны диагнозы, в том числе огромная киста протока и эктазия протоков. Нужно ли лечение. Ждать 1 год, а потом , не дай бог, получить онкологию??? Что делать??? Помогите советом

Возраст: 54

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат обследований
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Нет, диагноз не страшный, изменения доброкачественные.
Плотность молочных желез низкая по маммографии (ACR A) - это тоже хорошо, чем ниже плотность (А, В, С, D), тем лучше, выше чувствительность маммографии.

При дообследовании при помощи УЗИ доктор видит те же изменения, что и при маммографии, но они доброкачественные: описывается Обычная киста, это значит там нет кровотока, содержимое жидкое и прозрачное. Если бы были изменения, характерные для онкологического состояния, был бы BIRADS 4 и 5.
У вас BIRADS 2. Протоки могут быть расширены, это не патология, обычно такое может быть, если есть у женщины избыточный вес (в жировой ткани образуется эстроген) и/или менопаузы ещё нет или недавно наступила.

Сейчас надо обратиться к онкологу-маммологу для пункции кисты.

Скажите, пожалуйста, когда менопауза наступила (если наступила)?
Какой у вас вес и рост?
Есть ли отделяемое из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Элина, последняя менструация была 5 лет назад. Рост 176, вес 120
Клиент
Элина, на сосок не давила, на белье выделений нет
Клиент
Элина, что предпринять, чтобы киста уменьшилась??? Лекарства, примочки???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На давите, пожалуйста, на сосок, вернее сожмите между пальцами и проверьте, есть ли выделения.
Нет, примочки, лекарства не надо принимать - их просто не существует, да и примочки на глубоко лежащую кисту не подействуют. Тут только аспирация содержимого и дальнейший контроль.

Как я и писала выше, одной из причин может быть вес, вес достаточно высокий. К сожалению, тут мера профилактики изменений в молочных железах и в эндометрии - снижение веса
Клиент
Элина, можно задам еще один вопрос - по выше представленным результатам онкологии нет??? Как часто надо проводить эти исследования при моем состоянии здоровья молочных желез, чтобы не упустить онкологию???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, по данным УЗИ и маммографии признаков онкологии нет.
При наличии кисты 2 раза в год УЗИ - контроль, маммография 1 раз в год.
Клиент
Элина, спасибо за ваши ответы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго 🤗
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию обследований доброкачественные изменения.
Вам необходимо обратиться к маммологу в онкоцентр/ онкодиспансер для выполнения пункции кисты с последующим цитологическим исследованием.
Маммографию можно там же пересмотреть в динамике с предыдущим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследованиям подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные за доброкачественный процесс. Необходимо обратится к маммологу выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием. Страшного ничего нет. Контроль узи и маммографии раз в год.