Консультация педиатра /

Пачкает трусы — вопрос №1383227

5-6 раз в день какаем. Ребенку 2,8. 3 дня назад стала странно какать. 2 раза покакает , прям кака плотная хорошая, а остальные рады подкакивает ( пачкает трусики). Вчера просто по чуть-чуть ( 4 раза подкачала трусы) Всегда качала хорошо. Что это может быть ? Что делать?

Возраст: 2

Педиатр
Мария, здравствуйте! У ребенка нет страха перед походом в туалет? Может были какие-то стрессы? Или сильный запор и теперь боится акта дефекации? На боль в животе не жалуется? Повышенное газообразование?
Клиент
Евгения, ей почти 3 года и никак не может приучиться какать в горшок. Всегда прячется за занавески, покакает в трусы и говорит я покакала. Мыс4 дня назад ели суп с рисом. Не знаю может заперли немного. Но кака вышла хорошая вчера ( колбаска). Но после все равно пачкала трусы раза 3 или 4. Как сильно пукнет. Сегодня пока только 3 раза подпукивала трусы. Что это такое ? Дисбактериоз ? Бак сет может надо попить ?

Педиатр
А раньше такого никогда не было, правильно? Баксет ещё больше закрепит стул, если есть запор.
Клиент
Евгения, нет небыло. Первый раз.
Педиатр
Очень часто при повышенном газообразовании, дети могут пачкать трусики, когда выпускают газы. Я порекомендовала пока не заострять на этом внимание, ни в коем случае не ругать. Контролируйте питьевой режим (40мг/кг в сутки), меньше в питании продуктов, которые вызывают повышенное газообразование.
При сохранении симптомов в течение недели, очный осмотр гастроэнтеролога/педиатра, сдать копрограмму.
Клиент
Евгения, может быть такое из-за боржоми ?
Педиатр
Да, возможно. Наблюдайте пока. Повторюсь, чаще всего причины: психологическая (не акцентируйте на этом внимание, не ругайте, спокойная обстановка). 2. Повышенное газообразование. 3. Запоры очень часто. Каловые массы копятся в прямой кишке, растягивают её на выходе и происходит каломазание. Тут контроль жидкости, диета, возможно подключение лактобактерий для кишечника, слабительное (форлакс, дюфалак)
В любом случае, некоторое время наблюдайте и если будет ухудшение ситуации, то очный осмотр врача + копрограмма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, что кушает ребёнок? Стул, отхождение газов и испражнение зависят от еды, работы ферментов, микрофлоры. Копрограмму сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Не было стрессов у ребенка? Может кто -то накричал? Тогда здесь нужна консультация невролога.
Стул по консистенции не изменился? Не стал более жидким?