Консультация педиатра /

Ребёнок мог проглотить магнитик — вопрос №1383250

Добрый день! Заметила, что на коврике Кузнецова не хватает нескольких магнитиков. Возможно их и не было раньше, а возможно ребёнок (1год) мог проглотить. Что в таком случае нужно делать? На сколько это опасно? Фото прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не волноваться, это самое главное! Пару дней просто посмотреть стул малыша на предмет наличия или отсутствия магнитика
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Если был проглочен только один магнит, то ничего страшного, выйдет с калом.
Но опасность представляет если ребёнок проглотил несколько магнитов ,которые могут слипнуться вместе с кишечными петлями, поэтому рекомендуется консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а если несколько и они примагнититься, то через какое время может что-то быть? День, два , месяц?
Врач УЗД, Педиатр
В течение первых 3х дней
Педиатр
Здравствуйте. При проглатывании нескольких магнитов они могут приклеиться друг другу и травмировать стенку кишечника. При проглатывании 1 магнита ничего страшного не будет.
Поэтому если они действительно магнитятся и Вы не знаете, были ли эти детали, то лучше обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, а если вдруг их было несколько, то такая вероятность травмы может быть в течение какого времени? Сразу или может и через месяц/два?
Педиатр
Однозначно не месяц, в ближайшие пару дней, вероятнее, если действительно там есть несколько магнитов
Клиент
Алина, спасибо.
А почему эти несколько магнитов не могут сразу примагнититься в желудке , например?
Педиатр
Могут. Невозможно предсказать, примагнитятся они сразу в желудке и выйдут, либо сделают это в кишечнике.. этим и опасно это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Если проглотил один магнитик, то ничего страшного нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Если Вы достоверно не знаете, один ли это был магнит, нужно обратится в травмпункт, или приемное отделение стационара, и не ждать, когда будут последствия.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
если проглочен один магнит, он спокойно выйдет из организма, а два и более магнита вступят между собой во взаимодействие, притянув и сдавив между собой различные отделы кишечника.Сразу после проглатывания магнитов специфических симптомов может не быть; они появляются, когда начинает образовываться перфорация- травма и кишечника.В случае, если возможно проглочено 2 и более магнитов - обратитесь к хирургу в больницу
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, подскажите, симптомы появляются максимально через какое время? Месяц /два?
Педиатр
Дарья, симптомы могут появиться от несколько часов до несколько дней( до 3-5 дней).
Педиатр
Здравствуйте.
Магнитик выйдет с калом. Если же ребенок беспокойный, то нужно обратиться очно к хирургу( для осмотра + УЗИ ОБП).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если магнитов проглотил больше одного, то будет ситуация острого живота и просто так это не заметил не получится, боли будут сильные.
Если один маленький от кузнецова, то скорее выйдет сам и все, без каких-либо последствий.
Клиент
Артур, добрый день!
Спасибо, а это можно проявиться , например через месяц, или какой максимальный срок?
Психотерапевт
нет, никак не может.
Кардиолог
если нет жалоб, то нет и проблемы