Гнойные высыпания на лице и теле
Здравствуйте. Заболела ветрянкой 5 дней назад. Сначала обнаружила единичное высыпание на теле в виде волдыря, затем их стало больше, поднялась температура до 38,5. Температура держалась три дня. Врач назначил ацикловир в дозе 800 мг 5 раз в день. Сегодня температура пока в норме. Беспокоит то, что все лицо, шея и спина вот в такой гнойной сыпи. Вчера это были просто красные пятна. Я думала, что появятся ветряночные волдыри, намазала каламином. А сегодня это уже оказались высыпания с гноем. До этого, ранее, на лице и спине появлялись похожие болезненные высыпания, но единичные. Я обрабатывала их хлоргексидином и они проходили сами. Именно ветряночных волдырей на теле немного, может быть, 10-20 штук Каким образом это лечить? Пока наношу мазь гентамицин на эти высыпания. Нужно ли сдать соскоб? Будет ли он информативен, так как я наношу гентамицин? Нужно ли принимать антибиотик внутрь? Я так понимаю, эти высыпания начались потому, что иммунитет ослабил вирус ветрянки? Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут идет присоединение вторичной инфекции . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день на все очаги
Спасибо большое за ответ!
Елена,здравствуйте
Присоединились вторичная инфекция,можете оставить гениамицин 3-4 р в день,можете крем фуцидин 2 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-антибиотик внутрь не нужен,соскоб так же
Не переливайте,соблюдайте все меры по лечению ветрянки!
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Елена,на здоровье!
Выздоравливайте и не болейте!
Принятый ответ
Добрый день!у взрослых часто такое бывает, присоединяется бактериальная инфекция с кожи(чаще всего стрептококки, стафилококки)продолжайте пить ацикловир а на эти высыпания мазь фуцидин 3 раза в день
Спасибо большое!