Консультация ветеринара /

Язва после снятия операционного шва у собаки — вопрос №1383327

Здравствуйте!

4.05 делали кобелю шелти 10 лет операцию: кастрацию с удалением мошонки и новообразования (по гистологии семинома).

Наложили шов капроновой нитью, делали обработки 3 раза в день хлоргексидином.

На 12-й день (16.05) сняли швы. Однако сверху шва был накручен узелок, под ним не была видна корочка. И под ней образовалась язва.

Сказали обрабатывать только хлоргексидином 3-4 раза в день. Сегодня уточнили, что корочку надо отмачивать: держать салфетку, смоченную в растворе, по 15 минут.

Язва сегодня выглядит так (см фото). Мне не нравится, что она глубокая, что потемнела. Корочка как бы в глубине. Как ее отмочить и снять? Да и собака вряд ли даст держать 15 минут салфетку. Вокруг покраснение...

Мы вчера после снятия швов увезли собаку за город. Здесь он больше на улице, чем в городе, на участке трава и довольно чисто, но все равно это улица. И физнагрузка больше, он возбудимый и больше раздражителей. Не можем всегда контролировать, чтобы не бегал...

По фото есть ли риск ухудшения? Свища, нагноения? Есть ли необходимость увезти собаку в город поближе к клинике, возить на обработки?

Нужно ли что-то, кроме хлоргексидина? Например, банеоцин порошок или мазь левомеколь?

В целом самочувствие собаки хорошее (аппетит хороший, активный, поведение обычное, в туалет ходит нормально).

Но мы переживаем из-за ранки.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. По фото некроз выглядит достаточно глубоким. Есть воспаление, по краям краснота. Сейчас вторичное заживление без хирургического вмешательства. Промывать хлоргексидином наносить мазь Левомеколь два раза в день. Если улучшений в течение 3-4 дней не наступает, шов всё такое же красный, то желательно отправиться на очный осмотр в клинику. Под корочкой может быть воспаление внутреннего шова, не восприятие шовного материала. В этом случае наружное хирургическое вмешательство, удаляют нитки и назначают системные антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Рекомендуете ли именно отмачивать корочку хлоргексидином? Нам говорили 15 минут держать смоченную салфетку на ранке, потом слегка потереть, но не сильно, потом высушить салфеткой... Но что-то я опасаюсь так делать...

Клиент
Татьяна, и вы пишете про шов. А его же сняли вчера. Или внутренний шов там остался?
Ветеринар
Шов обязательно обрабатывать хлоргексидином, но даже за 15 минут навряд ли он отмокнет. Возможно если только Хлоргексидин будет тёплый, либо использование перекиси водорода. Размягчать некроз следует мазями. Приобретите самоклеющуюся повязки и наденьте защитный воротник, чтобы собака не могла снять повязку. Обработайте хлоргексидином нанесите, Левомеколевую мазь закрепите на ночь. Утром некроз станет более мягким и его можно будет немного отмочить хлоргексидином.
Удаляют только наружные швы, внутренние швы шьются рассасывающимся шовным материалом. У некоторых животных бывает индивидуальная непереносимость, так как нитки рассасываются достаточно долго. В этом случае следует просто удалить и почистить шов.
Клиент
Татьяна, повязки - вы космопор имеете в виду? Был момент, ему сразу после операции наклеили поверх шва. И мы не могли его отклеить в принципе потом. Очень сильно приклеился и больно собаке было очень, он не давал. Только в клинике врач спиртом отмочил. Сейчас вроде не должно быть уже так больно, но... Будет ли эффект, если просто без повязки намазать? Воротник он носит, так что не слижет...
Ветеринар
Повязка только для того, чтобы мазь как можно дольше находилась на пораженном участке шва. Без повязки он просто ляжет и она смажется об шерсть. Вы можете придумать самодельную попону по типу штанишек.
Клиент
Татьяна, а вариант приклеить салфетку с мазью обычным бактерецидным пластырем, а сверху для надежности чем-то примотать (бинтом, платком) можно попробовать? Нужно, конечно, чтобы держалось, но чтобы и отклеилось потом тоже без боли... И повязку на ночь? Остальное время можно без, проветривать?
Ветеринар
Можно попробовать пластырь. На ночь оставьте. Так корочка размягчится и утром промойте хлоргексидином, убирайте остатки мази марлевым бинтом он лучше очищает такие поверхности (в сравнении с ватой). Днём без повязки, можете просто помазать сверху свежим слоем мази, пусть впитается и проветривается. На на следующую ночь повторить процедуру с повязкой.
Клиент
Татьяна, спасибо! А аналог левомеколя - левомикон ттф подходит? Просто в аптеке местной только он есть. И стоит ли днем использовать еще и банеоцин порошок?
Ветеринар
Да, можно. Действующие вещество одно. Торговое название разное, эта мазь направлена на антимикробную борьбу и регенерацию.
Порошок не нужно, он создаст дополнительную корку. Сейчас цель убрать сухой некроз
Клиент
Татьяна, спасибо! Сегодня делали повязку с левомеколем. Пластырь продержался полтора-два часа, потом слетел. Салфетка была уже сухая, то есть, все впиталось. Но при обработке хлоргексидином после корочка даже не пыталась отойти(( Сейчас планируем снова сделать, и весь вечер (когда собака уже не активна) следить и обновлять повязку, если слетит. Подскажите, а как скоро корочка должна отойти? Чем дольше она не отходит, тем больше рисков нехороших последствий?..Я просто переживаю, что не получается оптимальный выход с повязкой, и корка пока на месте и достаточно сухая.