Консультация инфекциониста /

Комар с кровью — вопрос №138339

Здравствуйте! Такая ситуация: с утра в квартире увидела комара, прихлопнула его рукой на стене. На руке осталась кровь. Сполоснула руку водой (кожа сухая, но вроде без повреждений.. если только пара царапин). Потом протерла место на стене от комара влажной салфеткой. После этого вымыла руки с мылом. Потом поняла, что ни у кого укуса нет... Такой вопрос, можно ли от комара с чужой кровью чем-то заразиться, раздавив его? знаю, что через укус кроме малярии ничем нельзя заразиться. Но вот раздавив комара.... получается контакт с кровью. Надо отметить, что у нас на окнах сетки, но вечером муж открывал балкон, скорее всего тогда и влетел комар. То есть летал всю ночь у нас... Спасибо!

Стоматолог, Детский стоматолог
Нет и еще раз нет! Так заразиться нельзя!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!риска заражение нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нет, от комара так ничем заразиться нельзя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом Вы не заразитесь.
ЛОР
Риск заражения чем либо равен 0.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все не так просто в природе, заражение невозможно, иначе все бы поголовно от комаров заражались. Не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возбудители тех инфекций, которые Вы подразумеваете, обезвреживаются желудочным соком комара. Поэтому они не разносят ВИЧ, гератиты и пр. Иначе больных было гораздо больше...
Педиатр
Нет. Эти исследования проводили. Комары ВИЧ, гепатиты не переносят!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Нет, комары не являются переносчиками основных инфекций.
Иначе бы уже все давно болели бы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Инфекция так не передаётся.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет невозможно заразиться не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!Раздавив комара с чужой кровью ничем заразиться нельзя!Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте никакой инфекцией вы не заразились. Через комара даже ВИЧ-инфекция не передается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь.
Риска заразиться таким образом нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если на руке не было ран риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, можно не волноваться. Никакого риска заразиться чем-то опасным в этом случае (от комара с "чужой" кровью) нельзя. Это абсолютно исключено