Бактерии в соке простаты

Здравствуйте Лечим бесплодие мужа два года, ему 46 лет. В соке простаты обнаружены бактерии. Пропивали левофлоксацин - не помогло При незащищенном половом акте у меня появляется цистит, что лучше пропить сейчас?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Спермограмму сдавали? Необходимо пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Вам, как партнёрше, нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Галина, здравствуйте
У меня по гинекологии все в порядке, фемофлор в норме.
Муж сдавал спермограмму, поставлен диагноз Олигозооспермия
Приложила последний анализ секрета простаты, какой из антибиотиков лучше пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Галина, спермограмму так же приложила
Анализа на иппп чистые и андрофлор в порядке

Вы прикрепили только посев. А нужен секрет предстательной железы.
По спермограмме сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 1 %! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Поэтому Вам необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Пройдите обследование у уролога.
Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Галина, мы прошли обследование и мужу назначили гормональные уколы, но перед этим нужно очистить посев
Какой из предложенных антибиотиков лучше поможет?

Я бы рекомендовала тогда сдать посев к расширенному спектру антибиотиков, не определялась чувствительность ни к доксициклину, ни к джозамицину, ципрофлоксацину.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пропить вам или супругу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Владимир, я прикрепила анализ супруга

А какие у него жалобы? Делали ли ему пальцевое исследование простаты? УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков? Сдавал мазок из уретры микроскопия и соскоб на скрытые инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Владимир, в первую очередь это бесплодие, иногда тянущие боли в области машонки
Мы прошли полное обследование, гормоны, мазки и все прочее в норме, за исключением сока простаты, в котором бактерии, на которые назначенный прежде левофлоксацин не работает
Уролог назначил гормональную стимуляцию мужу уколами, но перед этим нужно пропить снова антибиотик, чтобы анализ был чистый
Какой из предложенных сработает на все бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Владимир, узи делали, варикоцеле нет, но есть рубцы на простате, из-за чего поставлен хронический простатит

Я правильно понимаю, приложены 2 результата посева, последний, где к Левофлоксацину резистентность? А то даты не видно нигде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Владимир, прикрепила полностью
Там один анализ, но с чувствительностью к обоим бактериям

Принятый ответ

Добрый день!
Бактерии, выявленные не переносятся половым путем!

Принятый ответ

Денььдобрый. Лечение а/б-ками показано при выявлении воспалительного процесса, что определяется по секрету простаты и эякуляту, наличия в этих анализов воспалительного ответа в виде лейкоцитов, а также по клинической картине, с характерными воспалительными симптомами. А эти бактерии очень часто есть в мочеполовом канале. Это дисбактериоз, не обязательно воспаление. А при воспалении простаты Левофлоксацином курс терапии по инструкции до 28 дней.
И эти бактерии не передаются половым путем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать