Что вас беспокоит?

Полип цервикального канала

Здравствуйте ! Была на узи по поводу мажущих выделений в середине цикла Обнаружили полип цервикального канала (фото прикрепила) скажите, опасно ли это ? Могли ли с чем то перепутать ? Что дальше делать ?

44 года
17 Мая 2023·Просмотров: 1807·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, полип необходимо удалить. На осмотре были у гинеколога? Полип виден в зеркалах?
Прикрепите узи

Наталья, прикрепила фото узи
В зеркале не виден

Протокол узи прикрепите

Наталья, к сожалению, не могу его найти, только успела сделать это фото

Опастного ничего нет.Но нужно провести гистерорезектоскопию, учитывая и мажущие выделения. Удалят полип и проведут гистологическое заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не опасно, но полип подлежит удалению. Плановая гистерорезектоскопия позволит удалить ножку полипа с гистологическим исследованием.

Ольга, спасибо за ответ, а его могли перепутать с чем то ? По фото узи именно полип ?

У Вас есть клинические проявления + визуализирован полип на узи. По фото похоже, что есть полип. Вы можете повторить узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Только лишь по фото УЗИ ничего понять нельзя Мы всегда оцениваем фото + протокол описания. Ну или картинку в динамике (видео).
Прикрепите, пожалуйста , сам протокол.
Учитывая то, что есть мазня в середине цикла , полип нужно удалять хирургически. В цервикальном канале его сложно с чем - то перепутать.

Алина, а по фото не он ?
К сожалению, потеряла сам протокол узи
Только это фото есть

Юлия, по фото невозможно что- то определить, я же написала вам это выше . Нужно видеть картинку в динамике, со всех сторон.
Можно повторить УЗИ в след цикле еще раз. Иногда бывает так, что полипы сами уходят из цервикального канала.

Посмотрела фото более внимательно. Вот это образование , которое доктор «обвел» пунктиром сверху вниз, очень похоже на полип, исходящий из стенки цервикального канала. Но все равно хотелось бы увидеть протокол, конечно. Такой полип в зеркалах не увидят, он из ц/Канала не выходит у вас. А клинику как раз давать может.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, весь протокол УЗИ

Элина, к сожалению протокол не могу найти
Успела сделать только такое фото

Прочитала, что протокола нет...
Если полип даёт клинику (мажущие выделения), то да, его надо удалить. Для этого проводится гистерорезектоскопия. Удалённый полип отправят на гистологию и по результатам гистологии можно будет сказать, все ли хорошо. Обычно полип доброкачественные образования

Если бы у вас не было клиники, можно было бы наблюдать 1-3 цикла и смотреть, останется или нет, учитывая , что полип мене 2 см. Но вы обратились уже с жалобами, вряд ли могли перепутать. Можно перепутать с очаговой гиперплазией или субмукозной миомой матки. Но это можно узнать после гистерорезектоскопии

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Но на снимке я чётко его не вижу.
Прикрепите пожалуйста ещё само описание.

Алексей, к сожалению, потеряла сам протокол, прикрепила фото, что сделала в день узи
Помню что описали его длиной в 15 мм

На снимке я его не вижу.
Можно ещё переделать в другом месте.

Здравствуйте. Есои полип точно есть ,то его нужно удалить при гистероскопии

Асиет, спасибо за ответ, а по фото узи это он, или могли с чем то перепутать ?

По фото плоховидно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.