Боль в животе у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 5 лет, прошлым летом ставили 2 диагноза- реактивный панкреатит и синдром раздраженного кишечника. Мы пролечились. Сейчас частенько жалуется на боль в области желудка, особенно после еды. Иногда может утром встать и жаловаться на боль. Сдавали капрограмму- все хорошо. Выписали Креон, вроде пореже стало болеть, но все равно беспокоит. В течении месяца были дни когда у него были частые позывы в туалет по большому (до 5-7 раз за день), но при этом не какал, а слегка пенящаяся жидкость выходила, примерно столовая ложка. Из личных наблюдений-чаще болит когда поест ягоды или фрукты. Хорошего врача гастроэнтеролога детского у нас нет. Подскажите, что это может быть и посоветуйте лечение.

УЗИ поджелудочной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, да, делали. Это было в прошлом июле. На основании УЗИ и поставили раздраженный кишечник и/или реактивный панкреатит. Но врач склонялся к раздраженному кишечнику больше

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз кишечника когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, Сдавали месяц назад, анализы хорошие. Нам прописали только Креон попить.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте,эластазу 1 кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, нет, нам такого не предлагали.

По психоэмоциональной сфере: ребенок нервный и тревожный или тихий и спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, ребенок активный, эмоциональный

Здравствуйте здайте анализ крови ОАК, кал на копрограмму, кал трехкратно на паразитоз, Бактериологический посев кала, УЗИ брюшной полости, Биохимический анализ крови на щелочную фосфотазу, пока продолжайте лечение и строго держите диету вы правильно питаетесь имеется в виду диету соблюдает без диеты никакое вам лечение просто не паможет ?

Ребенок за последние пол года не худел спонтанно?
Аллергия есть на что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, нет, не худел. Аллергия на сладкие лекарственные сиропы, но не сильно проявляется

Кальпротектин кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, Кальпротектин сдать?

Сдайте эластазу кала. В креоне нет смысла,если эластаза в норме.
Пробовали Тримедат 3х месячным курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, а что покажет эластаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, тримедат не назначали.

Экзокринную функцию поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, а по данным симптомам вы к какому диагнозу склоняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, прочитала в интернете про этот анализ. Мне прям страшно стало. Летальный исход и все такое...

Вы можете связать симптоматику у ребенка с какими -то стрессовыми или волнующими состояниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, думаю нет

Функциональное расстройство ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, а какое лечение посоветуете?

Здравствуйте. Повторно несколько раз (3 раза с промежутком в день) сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и на лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Руслан, сдавали. Все отрицательно

Необходимо сделать анализы,указанные мною выше. С результатами пишите мне- я вам помогу.
А пока принимайте Тримедат 3 раза в день-3 месяца

Показаны хотя бы самые простые обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови; УЗИ внутренних органов (печени, почек), а дальнейшее обследование исходя из результатов.

Здравствуйте! Целиакию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргуба, нет

Сдайте кровь на антитела к глиадину ,тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Фекальный кальпротектин, каловую эластазу.
Уберите сладкое,грубую клетчатку, цельное молоко газообразующее холодное понаблюдайте

Здравствуйте!Вам надо продолжать применять креон при каждом приеме пищи,соблюдайте диету.Лучше фрукты и овощи давать после термической обработки

Кальпротектин кала сдать

Принятый ответ

Не беспокойтесь,просто дообследуйте ребенка и пришлите результаты мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать