Консультация травматолога /

Гематома, упала тумба — вопрос №1383729

В выходные на ногу упала тумба, тяжелая, прошла по касательной по бедру и немного задело палецы на соседней ноге. На пальцах синяк становится бледнее, на бедре Опухлость ещё не проходит, синяк сине-зеленый, рЯдом появился ещё красные пятна. Не страшно ли это? Чем можно мазать для скорейшего рассасывания

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. На фото красочная гематома в стадии рассасывания, страшного ничего нет, кроме косметического эффекиа. Для скорейшего рассасывания применяются троксевазин, бодяга или синакОфф (на ваш выбор) 2 раза в день до полного исчезновения. Греть это место нельзя, воизбежания нагноения гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
То, что рядом на коленке тоже появился синяк ниоткуда, это тоже не страшно?
Она немного плотная и при ходьбе немного боль ощущается - тоже не страшно?))
Ортопед, Травматолог
Гематома имеет свойство двигаться( пропитывать мягкие ткани и расходится по прослойкам жировой ткани), и пока полностью не исчезнет временами будут вылазить новые синяки (глубокие гематомы выходят наружу). Поэтому не переживайте это нормально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного нечего нет. Имеется гематома внутренней поверхности бедра, коленного сустава, пальца ноги.
Не исключен реактивный синовит коленного сустава и сустава 1 пальца.

Рекомендовано:
1. На гематому Троксевазин гель или гель Бодяги.
2. На коленный сустав Диклофенак гель 5% 2р в день длительно
Компрессы с Димексидом 10 дней.
3. Если есть боли в коленном суставе, ограничить нагрузки, бинтовать эластичным бинтом.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10