Консультация инфекциониста /

Укус зараженного клеща. Боррелией. — вопрос №138394

Добрый день.
Укус произошел 8 июня, в период с 20 часов до 01 часа 9 июня в час ночи. Увидел клеща на лодыжке и сразу оторвал его рукой. После, сразу прижег йодом место укуса. Клеща поместил в банку и на следующий день отнес на анализ. 12 июня пришел результат. Боррелия. На следующий день сходил в местную поликлинику, не помогли ни чем. Сказали ждать 2-3 недели и сдавать анализы на заражение боррелиозом.
Место укуса пока без изменений. Как будто ни кто не кусал. Так же и общее самочувствие.
Незнаю, что делать сейчас? И куда обращаться в случаи заражения, после результатов по прошествии 2-3 недель.

Педиатр
Здравствуйте вам нужен курс доксициклин, 14-21 день
Через месяц кэ боррелиоз методом ифа сдать кровь
Принятый ответ
Уролог, Андролог

Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Пропейте доксициклин 3 недели, о. Укуса через 3 Нед сдайте ифа крови на боррелии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Посетить инфекциониста для назначения лечения, сдать анализы ИФА крови на клещевой боррелиоз через 3 недели от укуса.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Тк результат на боррелиоз положительный необходима экстренная антибиотикопрофилактика. Юнидокс Солютаб по 0.1г 1 раз в сутки 15 дней. Через 2 недели сдать ИФА крови на антитела к бореллии.
Стоматолог, Детский стоматолог
Пропейте Доксициклин 21 день
Хирург
Александр, здравствуйте !
При первом Вашем обращении врачи избрали не самую верную тактику ! Правильнее было в день Вашего обращения, в независимости от того клещ окажется зараженным или нет назначить Вам превентивный курс лечения антибиотиком !
Сейчас прошло почти 10 дней, антибиотик нужно назначить хотя бы сегодня!
Вам необходимо :
- ДОКСИЦИКЛИН 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ (С ДНЯ УКУСА) СДАТЬ КРОВЬ НА ИФА ( ИММУННО - ФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ) НА БАРРЕЛИОЗ И КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ.
БЫВАЕТ ТАК, ЧТО НЕСМОТРЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФЕКЦИИ У КЛЕЩА, ОНА ПОСТРАДАВШЕМУ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ ! А ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ВЫ ВСЁ ЖЕ ЗАРАЗИЛИСЬ , ТО ДОКСИЦИКЛИН ГАРАНТИРОВАННО ЛИКВИДИРУЕТ ИНФЕКЦИЮ !
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ У ВАС НЕТ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ , - НАПИШИТЕ !
Педиатр
Здравствуйте,необходим прием Доксициклина в течении одного дня( постконтактная профилактика боррелиоза)+ через 3 недели от укуса сдать кровь на боррелиоз
Педиатр
Сейчас пить антибиотик. Вам уже расписали. А через 3 недели с анализами к инфекционисту. Если его нет- терапевту.
Педиатр
Скорее всего,вы не заразитесь боррелиозом, не беспокойтесь.
Если анализ крови будет положительным,то обратитесь к инфекционисту ( или терапевту)
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо провести курс антибактериальной терапии доксициклином 100 х 2р в течение 10 дней с профилактической целью .Анализы на боррелиоз сдать через три недели после присасывания клеща!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте чтобы не переживать в целях профилактики попейте доксициклин по 0.1 в день курсом до 10 дней