Консультация гастроэнтеролога /

Длительное время болит живот — вопрос №1384079

С февраля 2023г проблемы с животом. Вздутие боли больше справа и низ живота. А так каждый раз по разному , болит спина по бокам, поясница иногда отдаёт в пах слева. Лечилось урсосан, дюспаталин, тримедат, альфанормикс, колофорт, де-нол, разо, пробиотики. Гинекология, уролог всё норм. Анализы Оак, биохимия , паразиты из вены норм, скрытая кровь имунохим. норм 16, кальпротектин 2 раза сдавала 16 потом 10 . Ирригоскопия , ректоскопия , изу кт прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно пройти осмотр невролога. Возможно на фоне остеохондроза позвоночника боль даёт иррадиацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите по ирригаскопии хронический колит, как это лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данный момент воспаления в кишечнике не отмечается. Лечение при обострении
Клиент
Светлана, а при обострении чем лечат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лариса, здравствуйте, по результатам анализов и обследований :
Застой в желчном пузыре.
Удлинение сигмовидной кишки.

Какой консистенции стул у вас?
Патологическая примесь присутствует?

На фоне альфа нормикса улучшения были?
Урсосан сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул нормальный, запоров нет, иногда бывает жидкий , иногда слизь есть не много. Альфанормикс пила 2т два раза 14 дней не почувствовала улучшений, урсосан по 2 кап на ночь 3 месяца , врач прописывал 4 кап, но понос от них поэтому пила по 2. Сейчас лучше конечно стала , но всё равно ближе к вечеру чувствую , что живот увеличен, вздут. И дискомфорт в низу живота, или с права, или в паху или в пояснице поразному, чёткой локализации боли нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно провести Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

На данный момент Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, у нас не делают такой тест. А как хронический колит лечить? От него могут быть боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормиксом или метронидозол + спазмолитики( Тримедат форте или Дюспаталин)
Клиент
Анна, а метронидозол по какой схеме пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метронидазол 500мг по 1таб 2рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со стулом всё хорошо, запоров нет, бывает иногда жидкий, но не понос, бывет слизи не много
Клиент
Екатерина, совсем жидкий когда пила урсосан 4 кап, потом стала по 2 кап пить, всё норм. Больше беспокоят боле внизу живота, поясница , иногда в паху болит , сейчас уже меньше стало чем было , но всё таки есть. Сейчас пью дюспаталин, колофорт и максилак
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям ничего критичного нет , чтобы давала болевой синдром . Колоноскопию выполняли? По гинекологии все в норме ?
Клиент
Екатерина, гинекология норм, колоноскопию не назначали.
Клиент
Екатерина, ирригоскпия только, этого не достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , при стойком болевом синдроме показана колоноскопия со ступенчатый биопсией .
Дыхательный водородный тест на сибр
Так же рекомендую осмотр невролога .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При обострении Альфанормикс 200 мг 2 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Колофорт 2 таблетки 2 раза в день рассасывать -1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре. Боли в пояснице с иррадиацией в пах скорее связаны с остеохондрозом пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите , по ирригаскапии хронический колит, его как то надо лечить? На сколько это серьезно?