Мраморная кожа от нагрева

Здравствуйте! Сейчас сидела на детской площадке под палящим солнцем в темно серых джинсах и прям чувствовала как сильно нагревает коленки от солнца. Мне было лень пересесть и я продолжила так сидеть, хотя было даже больновато. Когда пришла домой и сняла джинсы увидела на жтих местах красноту. Кожа не болит, что бы назвать это ожогами, это больше похоже на сосудистое. Ничего не беспокоило с момента как встала и солнце перестало припекать эти места, увидела случайно. Пришли домой примерно час назад, этот рисунок стал поменьше сейчас, но полностью все еще не прошел. У меня сразу паника от увиденного, никогда не сталкивалась с таким. Подскажите может ли это быть от того что солнце напекло коленки через джинсы темно серые? Что это вообще такое ? Фото выложила

Спленомегалия, варикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это сосудистые пятна на фоне трения одежды и высокой температуры окружающей среды. Такая реакция кожных покровов.
Можно местно приложить холод, принять контрастный душ.
Нанести увлажняющий крем с пантенолом.

Анна,а такая реакция нормальной считается? Через какое время должно пройти если дело в этом?

Это нормально, сосуды расширились от нагрева вероятно. В течение дня все пройдёт.

Анна, спасибо!)) надеюсь правда все норм

Пожалуйста! Не волнуйтесь! Это частое явление, физиологическая реакция организма.

Принятый ответ

Добрый день.
Это сосудистая реакция на нагревание.
Часто мы видим такой капиллярный рисунок в сауне.
Волноваться не о чем.Все пройдёт.
Делать ничего не надо

Елена, спасибо) я просто в бани и сауны никогда не хожу, по этому испугалась когда увидела)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - солнечный\тепловой ожог 1 степени.
В плане лечения - пантенол 4 раза в день в течение 7 дней.

Сергей, спасибо, просто напугало что сама кожа не болит. Сейчас вроде рисунок почти прошел, все равно мазать? Есть спрей пантенол

Курс лечения можно сократить в соответствии с клиникой, как пройдет дискомфорт и гиперемия - лечение можно прекратить.
Да, спрей пантенол вполне подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного на фото не вижу. Солнечный ожог. Обрабатывайте пантенолом 2-3р/сут до полного заживления. Пораженную кожу беречь от солнца. Поправляйтесь!

Оксана, а может быть солнечный ожог через джинсы ? Просто сама кожа не болит

Может быть такое. Вообще субъективных ощущений нет:жжение, ощущение жара?

Оксана, нет, вообще ничего не беспокоило сразу как встала из под палящего солнца. Спустя 4 часа эти пятна прошли

Значит тем более ничего страшного, не переживайте.