Центральное прикрепление пуповины к плаценте.

Здравствуйте. Срок 12-13 недель. Сегодня был первый скрининг. Написано на карточке, место прикрепления пуповины к плаценте - центральное (задняя стенка матки доходит до внутреннего зева). В интернете почитала, что центральное прикрепление опасно как для матери, так и для ребёнка. Насколько это опасно и какие «особенности» могут случиться за время беременности?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, опасно может быть оболочечное, а у вас все нормально, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите протокол УЗИ. Немного не ясно, что там у вас с зевом.
А вообще, центральное прикрепление сосудов пуповины- это норма! Так и должно быть. И никакие патологии за собой это точно не несет. Может быть прикрепление центральное , может быть- краевое. У вас вот первый вариант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, прикрепила фото. Просто в интернете пишут про центральное прикрепление, что беременность может быть с осложнениями. Вот и забеспокоилась немного)

Кристина, нет, у вас нет поводов для волнения! Все нормально с пуповиной и ее прикреплением.
По описанию низковато расположен хорион (будущая плацента)- доходит до внутреннего зева. Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам лучше соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, а может быть такое, что кровянистых выделений не будет на протяжении, например, всей беременности? Или без них не обойтись и они в какой-то момент могут появиться?

Совсем не факт, что они будут. Это не обязательное условие абсолютно. Но «предупрежден, значит, вооружен», думаю, вы согласны тут со мной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, спасибо) Немного успокоили, но всё равно лазию по интернету и пишут, что если доходит до внутреннего зева, то это патология….

Это не патология. Тем более в вашем сроке. В интернете много чего пишут, закройте его , бога ради, и просто наслаждайтесь вашим состоянием! Этот период так быстро пролетит! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, спасибо большое) А если живот периодически побаливает (секундно буквально кольнёт и перестаёт), это нормальное явление?)

Да, конечно. Матка растет и тянется, маточные связки тоже тянутся. Поэтому периодический тянущие боли, покалывания, могут быть. А еще может давать о себе знать кишечник, потому что он начинает во время беременности работать по - другому и может быть колика, запоры. Вот постоянной тянущей боли, как при месячных , быть не должно.

Принятый ответ

Добрый день.
Центральным прикреплением называется положение, когда пуповина соединяется с плацентой в центре, а не с краю. Это нормальное состояние и "особенностями" не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное прикрепление пуповины. Хорион низко прикреплён, но с увеличением срока беременности он будет подниматься её переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!Центральное прикрепление сосудов пуповины к плаценте является нормой,а вот расположение хориона низкое. Рекомендую Вам ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой до прохождения второго скрининга.