Консультация онколога /

Консультация онколога — вопрос №1384111

СА 242 24,92, РЭА 1,4. СА19-9 9.0.
Два месяца назад удалили желчный пузырь, боли внизу живота в основном с правого бока, отдают в спину, узкий , ленточный стул, запоры, нужна консультация, что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: сах, диабет 2 типа, панкреатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста пожалуйста анализы.
Скажите пожалуйста в связи с чем была операция?
Клиент
Гюрухан, добрый день, операция лапароскопическая холецистэктомия, удалили желчный пузырь с камнем
оак крови всё в норме эозонофилы 6,6%
СА 19-9 9,0
РЭА 1,4
СА 242 24,92 прин норме 20
повышен СА 242

Онколог, Маммолог
Онкомаркеры не являются специфичными и могут повышаться при любых доброкачественных и восполительных процессах. Они не имеют диагностической ценности и поэтому не используются для выявления онкологических заболеваний.
Сдавать их смысла нет, пустая трата денег.
Поэтому переживать поводов у Вас совершенно никаких нет.
Клиент
Гюрухан, то есть повышенный Са 242 пока не о чём не говорит, можете посоветовать по поводу боли в животе к какому специалисту обратиться. с уважением.
Онколог, Маммолог
По поводу Ваших жалоб необходимо выполнить колоноскопию, ФГДС ,
УЗИ органов малого таза.
Консультация гастроэнтеролога и гинеколога
Планово невролог
Клиент
Гюрухан, про гинеколога наверное опечатка. С уважением.
Онколог, Маммолог
Простите, уролога хотела написать.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, благодарю за ответ. С уважением.
Хирург
Здравствуйте, повышение СА 242 незначительное, и говорит ь о каком то злокачественном процессе не нужно.
Запоры и изменение стула, если таковых не было до операции могут быть следствием проведённой операции, так как организм перестраивается и два месяца не такой большой срок. Можно попринимать Гемикромон 200 мг х 2 раза в день в течение 14 дней, затем таб. Дицетел 50 мг х 3 раза в день 5 дней, при запорах доя нормализации стула лактулозы 20 мл запить 1 стаканом воды, 1 раз в день до нормализации стула, затем постепенно отмена лактулозы со снижением дозы в течение 2-3 недель.
Также выполнить УЗИ брюшной полости, фгдс в рабочем режиме.
Если работа в вынужденно положении такие боли бок-спина могут быть связаны с позвоночником, корешковые синдромы различные, тогда нужна консультация невролога, если после нормализации стула и пищеварения, боли останутся.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю за ответ.запоры и чуство неполного опрожнения были до операции может не такие выраженные.За совет благодарю, С уважением.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение онкомаркера незначительное может повысится вследствие доброкачественного или воспалительного процесса. В целях диагностики они не информативны. Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости и малого таза, обратится к гастроэнтерологу и неврологу. При необходимости они назначат дополнительные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю за советы. С уважением.