Консультация инфекциониста /

Мышиные какашки — вопрос №1384157

Уважаемые доктора. Я работаю мельнице, кругом много пшеницы, естественно есть мыши. Вот была плановая газации предприятия и после этого мы как всегда делаем генеральную уборку. И вот мне достался участок где было очень много мучной пыли и много присутствовало мышиных какашек, я без задней мысли всё это убирала, и вздыхала естественно много этой пыли. А потом меня как то напугало, а вдруг заразные. Вроде здесь случаев не было слава богу, и какие то привычки делают в руку кто работает с зерном, раз в пять лет, точно не помню называется. Страшно..

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД, гастрит,

Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас вам остаётся только наблюдать за состояние здоровья в течение инкубационного периода в 45 дней. При появлении симптомов ОРВИ на прием очно к врачу
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну вообще, насколько это страшно? , просто все эти дни думать и бояться.
Инфекционист
Только ожидать. На будущее одевайте средства защиты, которые потом уничтожите
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, риски очень небольшие, на будущее работайте в респираторе и желательно с влажной уборкой.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, буду надеяться конечно, но страшно. А прививки не помогают
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте. Прививки от этого не помогают.
Клиент
Павел, странно, а зачем нам их тогда делают.
Клиент
Павел, а можно как то по анализу контролировать этот период?
Клиент
Павел, я здесь уже 10 лет здесь работаю, а сейчас только как то напугалась
Инфекционист, Гепатолог
вот и не стоит переживать. Делают от чего-то другого.
Нет смысла наблюдать по анализам, если нет жалоб.
Клиент
Павел, спасибо вам огромное. А если что первые симтомы какие? Тем ра?
Инфекционист, Гепатолог
повышение температуры до 40, боли в пояснице, мышцах
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно предложить риск по ГЛПС, от остального вы привиты, я думаю, поэтому наблюдайте за состоянием 45 дней (инкубационный период), если поднимется температура, то обратитесь к терпению или инфекционисту.
Заболевание поддается терапии, если начать во время,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а по анализам можно как контролировать этот период?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по общим анализам не отследить
Инфекционист
Здравствуйте! В Вашем случае есть риск заражения ГЛПС и в меньшей степени лептоспирозом.
В первом случае заражение могло произойти при вдыхании возбудителя с пылью, а во втором при попадании возбудителя через кожу или слизистые (если вы работали без перчаток, были травмы/микротравмы на коже). В случае с ГЛПС профилактики не существует. Нужно наблюдать за состоянием в течение 1.5 месяцев и при появлении симптомов болезни обязательно обратится к врачу. Заболевание хорошо поддается лечению.
В случае с лептоспирозом, если Вы действительно работали без перчаток, были какие-то травмы кожи, то рекомендуем провести профилактику таб. Доксициклин 100 мг 1 раз в день 5 дней. Но если этих факторов заражения не было, то лептоспироза можно не опасаться и профилактика не нужна. А вообще, от этой инфекции есть вакцина и можно ее сделать, если не делали, в будущем (Вам, как работнику из группы риска, она показана).
В любом случае наблюдение за состоянием в течение 1.5 мес (температура, общее недомогание , слабость, головная боль). При появлении симптомов - к врачу!
И на будущее, конечно же используйте респератор!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вот нам какую то делают раз в 5 лет, а как называется не помню. В руку как царапка,.Делала как три года назад. Если не дай бог заболеть, это точно лечиться, а то пугают что со смертельным исходом.
Инфекционист
То, что Вы описывает на вакцинацию от лептоспироза не похоже (там делают укол под лопатку)
Клиент
Оксана, на говорят на работе от мышиной лихорадки,, вот не пойму, есть такая прививка или нет
Инфекционист
Не обладаю такой информацией. Не нахожу в официальных документах ничего по этому поводу. Знаю, что ведётся разработка такой вакцины, но зарегистрированных препаратов нет
Клиент
Оксана, да вот и я про тоже. Надо ещё уточнить на работе что именно делают
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!есть небольшой риск зоболеть ГЛПС поэтому если в течение 30-40 дней появятся симптомы орви(слабость,температура,боль в мышцах)обратитесь к врачу скажите о возможном риске и сдайте кровь на глпс
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, сдам, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Если в регионе мышиной лихорадки нет, то мыши не являются носителями этого вируса. Угрозы заражение ГЛПС нет.
Клиент
Нина, спасибо?? огромное, я буду на это надеяться.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а анализ какой нибудь покажен, если что, например с-реактивный белок?
Инфекционист
Специфических анализов, показывающих заражение вирусом нет. Антитела появляются поздно, уже в разгар заболевания
Клиент
Нина, .буду надеяться, что всё будет хорошо. А то я уже собралась бежать анализы сдавать
Инфекционист
Все будет хорошо!
Клиент
Нина, спасибо огромное. Ну если вам напишу,
Клиент
Нина, здравствуйте. Першение в носу и в горле не бывает таких симптомов при мышиной лихорадки? Что сегодня началось не пойму,
Клиент
Нина, А то я пью в данный момент кардиомагнил, детралекс, не навредит если что?
Инфекционист
Вероятнее всего у вас начинается ОРВИ. Препараты принимать продолжайте. В вашем регионе есть вообще мышиная лихорадка?
Клиент
Нина, нет вроде, вчера звонила в Роспотребнадзор сказали нет. А вообще то что газом всё обрабатывали на мельнице, могла инфекция тоже быть не заразной? Если она была например. Вы уж извините что я вас беспокою
Инфекционист
Если инфекции нет, то мыши её переносить не могут. Не волнуйтесь.