Консультация невролога /

Нарушение кровотока в позвоночной артерии — вопрос №1384214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нестенозирующий атеросклероз БЦА ( утолщение КИМ в подключичной артерии, бифуркации ПОСА и ЛОСА)
Вертеброгенное влияние на левую позвоночную артерию; асимметрия линейной скорости кровотока в позвоночных артериях между 1 и 2 сегментом.
Изменение линейной скорости кровотока в левой позвоночной артерии при ротации головы более 30 % с обеих сторон.
Посоветуйте как лечить с низать симптомы: тошнота, головокружения, головные боли в затылке?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, Гипертония 2 ст

Невролог
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол обследования?
Как у Вас обстоят дела с АД, нет скачков?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ ( АРТЕРИЙ И ВЕН) С ПОВОРОТНЫМИ ПРОБАМИ
Осмотрены дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные артерии, позвоночные артерии, внутренние яремные и позвоночные вены. На всем доступном для осмотра протяжении проходимы_
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в артериях не изменены.

ОСА справа Vps см/с 79 Нормативные показатели Vps,см/с 50-140
ОСА слева Vps см/с 78 Нормативные показатели Vps,см/с -
ВСА справа Vps см/с 80 Нормативные показатели Vps,см/с 32-100
ВСА слева Vps см/ 85 Нормативные показатели Vps,см/с -
НСА справа Vps см/с 78 Нормативные показатели Vps,см/с 37-105
НСА слева Vps см/ 79 Нормативные показатели Vps,см/с -
ПА справа Vps см/с 39-36 Нормативные показатели Vps,см/с 20-61
ПА слева Vps см/ 19-13 Нормативные показатели ) Vps,см/с -
СПРАВА:
Подключичная артерия: КИМ утолщен до 1.3мм
Комплекс интима-медиа:не утолщен диффузно, эхогенность, повышена, дифференцировка на слои нарушена. КИМ в области бифуркации _1.2 мм.
Сонные артерии:
Атеросклеротические бляшки: не визуализируются
Ход артерий не изменен:
Внутренняя яремная вена:
Проходима диаметр 16мм, скоростные характеристики 17 см.с_( N <20 см/с), внутрипросветовые образования не определяются деформации не определяется. Клапанный аппарат состоятельный
Позвоночная артерия:
Диаметр 2,9мм ( нормального диаметра)
Входит в костный канал шейных позвонков на уровне С6
Сегмент V1 –С-образная деформация
Сегмент V2 – непрямолинейный ход артерии между поперечными отростками позвонков.
При проведении поворотных проб не происходят значимое (более 30%) изменения скоростных параметров
Позвоночная вена: диаметр1,9мм
СЛЕВА:
Подключичная артерия: структурных изменений не выявлено.
Комплекс интима-медиа:( не утолщен, эхогенность изменена,повышена, дифференцировка на слои не нарушена. КИМ в области бифуркации 1.2 мм.
Сонные артерии:
Атеросклеротические бляшки не выявлено.Ход артерий не изменен
Внутренняя яремная вена:
Проходима диаметр17мм, скоростные характеристики 12см.с( N <20 см/с), внутрипросветовые образования не определяются, деформации не определяется. Клапаны визуализируются, Клапанный аппарат состоятельный.
Позвоночная артерия:
Диаметр 2,9мм ( нормального диаметра)
Атеросклеротические бляшки: не визуализируются.
Сегмент V1- угловой изгиб над устьем
Сегмент V2 –непрямолинейный ход артерии между поперечными отростками позвонков .
При проведении поворотных проб происходит значимое (более 30%) изменение скоростных параметров_
Позвоночная вена: диаметр 2,0мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Давление есть скачки есть до 180 на 100.

Невролог
Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с нестабильным АД, нужна консультация кардиолога для дообследования (СМАД, ЭхоКГ, УЗИ почек) и коррекции гипотензивной терапии.
Также нужно контролировать уровень холестерина и липопротеидов, при их повышении прием статинов.
Контроль УЗИ сосудов головы и шеи в динамике 1 раз в год.
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день с ведением дневника.
Соблюдение диеты - ограничение жирной, жареной пищи, в рационе должно быть преобладание растительной пищи и нежирных сортов мяса и рыбы
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
Изменения незначимые, мозг дефицит кровоснабжения не испытывает
Опишите пожалуйста это ощущение головокружения
Принятый ответ
Клиент
Владимир, боль в затылке сопровождается тошнотой, иногда с ростом давления до 180 на 100, иногда удается сбить (Капотен, физиотенз) иногда нет и только скорая (магнезия в/в в/м), головокружения года ходишь (неуверенность походки, ощущение как будто сильная слабость и концентрироваться приходится), иногда начинается мерцание то в одном глазу то в другом, и не видео глаз нормально при этом, боль также уходит в область между лопаток и шеи.
Невролог, Функциональный диагност
нужна консультация кардиолога, чтоб он вам антигипертензивную терапию назначил. Такое состояние могут давать скачки АД, а их вы не всегда можете почувствовать
Невролог
Здравствуйте.
Судя по данным УЗИ есть признаки атеросклероза- но нестенозирующего, то есть изменения атеросклеротические на кровоток не влияют.
Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии - это не критично и не опасно, так как артерии залегают в канале образованными позвонками то они повторяют их ход, но это не значит что кровоток в них резко нарушается, в целом такая картина присуща всем взрослым людям. Ничего критичного по узи не вижу в том числе и по скоростным характеристикам, и Ваши жалобы с картиной узи сосудов не связываю.

Как часто бывают скачки давления у Вас? До каких цифр? что принимаете на постоянной основе по препаратам?
Как часто замеряете давление?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 170/100 из препаратов аттаканд постоянно, при скачках капотен, физиотенз (не всегда сбивается), при вызываю скорой сбивается часто только магнезией
Клиент
Яна, 3-4 раза в месяц, давление измеряю по 4-10 раз в день, с регулярностью через час два, вешали холтеры, ничего сердечного не находили
Невролог
170/100 давление как часто оно такое? постоянно? или иногда? как часто?
Атаканд принимаете в какой дозе и как давно уже?
Если давление у Вас часто повышенное это говорит об неэффективности терапии, Вам нужно либо менять препарат, либо повышать дозу, либо повышать дозу и добавлять тиазидный диуретик (гидрохлортиазид) , а решить тактику в плане давления должен кардиолог, обязательно проконсультируйтесь с кардиологом.
4-10 раз в день не нужно, слишком частый замер сам по себе может провоцировать скачок давления, не стоит, достаточно 2-3 раза в день. Ну или когда совсем не хорошо замерять.
Считаю что сейчас в первую очередь нужно нормализовать давление и вероятнее всего жалобы Ваши прекратятся. А пока посоветую подключить к терапии Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 6 месяцев курс. Это сосудорасширяющий не плохой препарат.
Невролог
Вы ниже доктору писали что головная боль бывает с мерцанием и размытостью в глазу. Скажите а боли не бывают с одной стороны только? в глаз боль не отдает? Боль по характеру не сильная пульсирующая? Мерцание и размытость вместе с головной болью, или сначала мерцает, потом мерцание проходит и начинается головная боль?
Клиент
Яна, вместе с головной болью, боль обычно больше с правой стороны затылка, пульсирующая
Невролог
Это может быть мигренью, учитывая что боль пульсирующая и возникают мерцания.
Но на всякий случай для перестраховки желательно пройти МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам все хорошо, нет причин ваших жалоб. Давление у вас какое? Головокружение по типу опьянения? Головная боль давящая?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в стандарте 120/80, гипертония бывает до 170/100 (но при этом нет зависимости), то есть головная боль первична, да давящая боль и опьяняющие головокружение, особенно когда идешь, приходится концентрировать внимание, боли иногда сопровождаются мерцанием в глазу с потерей зрения, все размыто
Невролог
Давление обязательно стабилизировать срвместно с кардиологом. А вот зрительные нарушения возникают до боли или все де во время? Сколько длятся эти нарушения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи бца критичнооо ничего нет, сердце обследовали?
Невролог
Здравствуйте Сергей ?!По сосудам атеросклеротические изменения ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса