Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №702908

Мама мучается болями головы, головокружение, тошнота, снижение концентрации зрения. Маме 53 года. Сделала МРТ головного мозга. Подскажите пожалуйста что такое по мрт и надо ли бежать к врачу? Мрт прикладываю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Потмрт отклонение незначительное.
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу жалоб стоит посетить для осмотра также офтальмолога, сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие изменения обычно развиваются на фоне повышения АД, атеросклероза сосудов. необходим контроль и коррекция при необходимости АД и ЧСС, липидограмма, УЗИ сосудов головы и шеи, наблюдение невролога и кардиолога.
Исходя из жалоб исключить анемию и нарушение функции ЩЖ - кровь на ТТГ, ОАК, ферритин.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, но нужно предотвратить появление новых очагов.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Контролируйте артериальное давление.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит лобная часть. Как бы распирающая. Хочется сдавить лоб. Она его перевязывает для облегчения боли. Тошнит.
Невролог
Это может быть головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, изменения носят не прогрессирующий, компенсаторный характер, возрастной то есть относительно нормально все, причин жалоб данных там нет.
давление не повышается? тревожности, мнительности нет? головная боль похожа по описанию на головную боль напряжения. шея не болит? пройдите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
Принятый ответ
Невролог
По результату мрт есть небольшие изменения вероятнее всего сосудистого генеза возможно на фоне скачков Ад ( если есть повышение Ад то нужно нормализовать в связи с чем показана консультация терапевта ) , на все остальные жалобы при отсутствии противопоказаний ( в виде судорог и онкологии в анамнезе ) можно курсы ноотропной и сосудистой терапии ( например мексидол и циннаризин или др.)