Помощь в расшифровке анализа

Здравствуйте, терапевт по анализу крови, направила к гематологу с предварительным диагнозом "хронический лейкоз", можете проконсультировать по полученному анализу. На прием к гематологу попасть по очереди только через месяц. Маме 65 лет. Хронические заболевания: инфаркт миокарда 8 лет назад, жэс 3 градация, шейно-мышечная Дистония, перенесла ковид 2 года назад.

Да, указала в вопросе
65 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По этим анализам можно предположить хронический лимфолейкоз. В первую очередь для подтверждения диагноза требуется проведение иммунофенотипирования лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии (обычно проводится бесплатно через гематолога). Если диагноз подтвердится, проводится дальнейшее обследование: КТ грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза (с контрастированием) для уточнения наличия и распространенности лимфаденопатии или УЗИ лимфатических узлов (периферических, внутрибрюшных и забрюшинных) и внутренних органов (органов брюшной полости и малого таза), молекулярно-цитогенетическоге исследование на делецию 17p и определение мутаций гена TP53, определение мутационного статуса IGHV. От этих анализов зависит дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатам анализов хронический лимфолейкоз можно предположить, но требует обязательно дообследование для уточнения диагноза: иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуометрии, молекулярно-цитогенетическое исследование на делецию 17р и определение мутации гена ТР53 и IGHV, КТ с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, УЗИ лимфатических узлов (периферических, внутрибрюшных и забрюшинных).