Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1384286

Добрый день. Сегодня ночью в травпункте извлекли клеща, который присосался отцу в ключицу, там клеща нам отдали в баночке, утром его унесли на анализ, результат сказали дня через три придёт, но там выходные, поэтому не точно. В травпункте сказали с утра начать пить доксициклин по 1т 2р в день 10 дней и йод антипприн по схеме и линекс. Утром все таблетки выпил, но теперь переживаем, много хронич. заболеваний не поторопились ли мы с антибиотиком, что делать, может вечером уже не пить антибиотик, дождаться все же результатов анализа? Или так будет хуже, но 10 дней 2 раза пить сильный антибиотик это тоже наверное плохо, может клещ и не за разный даже. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, папе 70 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с сердцем ибс, жб, желудок

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, доксициклин после укуса клеща применяется для профилактики такого заболевания как лайм-бореллиоз, доза 200 мг однократно (т.е. 2 капсулы или таблетки однократно), больше принимать до результатов анализа ВАШЕЙ крови на лайм-бореллиоз не нужно. На вирусный энцефалит, передающийся так же клещом, антибиотик никак не влияет. И содержание инфекционного антигена у клеща не подтверждает ваше заражение.
Клиент
Татьяна, он получается по 100мг выпил утром и вечером, дальше пить его?
Терапевт, Педиатр
Для профилактики лайм-бореллиоза пить больше не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте.
В вашем случае доксициклин необходимо принимать 5 дней. Если вы находитесь на территории не эндемичной по клещевому энцефалиту, ничего делать не нужно.
Клиент
Ирина, также утром и вечером по 100мг,только не 10,а 5 дней, я правильно Вас поняла? А йодантипприн тоже пока принимать по схеме 9 дней?
Инфекционист
Да. Йодантипирин применяется, если есть угроза клещевого энцефалита