Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №138431

Здравствуйте, планирую беременность уже 2,5 года, месячные регулярные. Из обследований : гормоны один раз сданы ( все в норме), узи малого таза когда делала всегда в норме ( овуляция есть, желтое тело, эндометрий в норме), спермограмма хорошая. Недавно сделала узи малого таза и врач сказал что нужно лечить эндометрий ( хотя до этого был нормальный). Фото прикладываю узи. В этом же цикле, сделала в другом месте узи и там по эндометрию говорят все нормально, отправляют проверить трубы. Что мне делать оба врача гинекологи-узисты, я в растерянности, что делать мне дальше? Вставать к врачу на лечение эндометрия или идти и проверять трубы? Анамнез: 8 лет назад - кс, выкидыш на 26 недели (хореомнионит).

Гинеколог, Акушер
Добрый день, Евгения!
А на иппп вы обследовались?
Клиент
Юлия, да обследовалась, была уреаплазма, пролечили, сейчас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! В каком году был выкидыш? 2,5 года половая жизнь без контрацепции регулярная не менее 2 раз в неделю? В таком случае бесплодие неясного генеза проходимость труб нужно проверять обязательно, в идеале совместить с гистероскопией, чтобы взять эндометрий на биопсию.
Клиент
Ольга, в 2011 году был выкидыш, да 2,5 года не предохраняемся и я отслеживала овуляции на узи и ничего:(
Гинеколог, Акушер
Если по иппп и мазкам на микрофлору влагалища всё хорошо, тогда я рекомендую взять биопсию эндометрия (в идеале - гистероскопию, т.к. можно будет оценить визуально и сам эндометрий, и анатомию матки. Если такой возможности нет, то - пайпель- биопсия эндометрия - проводится в ж/к, не требует наркоза).
И проверку труб тоже стоит осуществить! Иногда эта процедура приносит и лечебный смысл!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам что то уже назначили для подготовки к беременности?
Клиент
Асиет, актиферт, фолионорм, витамины ультра д, Индинол, эпигаллат
Акушер, Гинеколог
Обговорите со своим доктором проведение гистероскопии с одновременной оценкой проходимости труб, это самый оптмальный вариант. Дальнейшие выводы по результатам и результатам гистологии. Какой уровень АМГ и ФСГ?
Клиент
Ольга, не помню сдавала последний раз в 2017 году мой гинеколог сказала все в норме
Акушер, Гинеколог
Обязательно делать гистероскопию, если есть аденомиоз он причина бесплодия, в таком случае после гистероскопии гормональное лечение визанна 6 месяцев, на фоне отмены 3 месяца половая жизнь без контрацепции. Если беременность не наступит 3 месяца не терять времени и вступать в протокол ЭКО. Аденомиоз хроническое гормональнозависимое заболевание часто приводящее к бесплодию. Но 100% диагноз ставится только интраоперационно, поэтому гистероскопия Вам необходима.
Клиент
Ольга, почему аденомиоз, увидели из 100 узи только один врач?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Консультации гематолога, эндокринолога были?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог
Менструации обильные, болезненные, со сгустками? Мажущие кровянинистые выделения до/после менструации бывают?
Клиент
Ольга, нет месячные как раз умеренные и не обильные идут до 8 дней, регулярные
Клиент
Ольга, бывает мажет за день
Хирург
Евгения здравствуйте !
Дать однозначный ответ без проведения гистероскопии - невозможно !
Акушер, Гинеколог
Времени прошло достаточно, АМГ ФСГ, пролактин, ТТГ желательно пересдать на 2-4 день цикла. Бесплодие более года это показание к гистероскопии и оценке проходимости труб. Поэтому не затягивайте и готовьтесь к гистероскопии. Удачи Вам! Пишите по результатам.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно обследование гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз, повторюсь, диагноз интраоперационный, по УЗИ только косвенные признаки, которые можно интерпретировать по разному. Да, какие то доктора чрезмерно диагностируют эндометриоз там где его нет, кто то не диагностирует там, где есть. Поэтому так важно сделать именно гистероскопию. И по УЗИ эндометриоз лучше определяется перед менструацией. Какое УЗИ делали раньше 1 или 2?
Клиент
Ольга, 1-ое делала на 12д.ц, второе на 16 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать кто из докторов прав, но по длительности бесплодия гистероскопия Вас показана. Не теряйте времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае необходимо подтвердить или исключить диагноз методом гисткроскопии желательно взять и биопсию эндометрия. Так же трубы стоит проверить
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По узи явных признаков аденомиоза не описывают ,эндометрий по толщине хороший для 2 фазы,то что он на одном узи не очень однородный,ещё ни о чем не говорит.Ппоходимость труб надо делать,можно ведь и на узи это посмотреть.Аспират надо брать.Гистероскопию я бы пока оставила.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
У вас хороший эндометрий, для уточнения диагноза эндометрит необходимо взять пайпель биопсию эндометрия, так же сделать проходимость труб. И обследоваться на генетическую тромбофилию, нарушения фолатного цикла, АФС.
Гинеколог
Добрый день! Действительно немного разные описания УЗИ. Но это бывает достаточно когда нет какой то четкой картины по узи и врачи одну и ту же картинку интерпретируют немного по разному. Что по УЗИ хорошо - достаточно широкий эндометрий, т.е он не тонкий и это хорошо. Что касается диагноза хронический эндометрит - то он у Вас есть и это можно утверждать без УЗИ на основание того что было прерывание беременности в сроке 26 нед с хориоамнионитом. Что касается признаков эндометриоза, тоже самое у многих они есть по узи и разные врачи их трактуют по разному. Пайпель биопсия и гистероскопия вряд ли даст что то новое. Но исключать их нельзя если потребуется процедура ЭКО. Сейчас конечно надо уточнить диагноз и проверить проходимость маточных труб. Это можно делать под контролем узи или рентгена. Но самый информативный метод это лапароскопия. Потому что можно не только проверить трубы более достоверно , но и уточнить причину бесплодия, а так же устранить ее во многих случаях (рассечение спаек, удаление очагов эндометриоза) и дать прогноз стоит ли самой еще попробовать или идти на ЭКО