Нерегулярный цикл 14 лет

Здравствуйте! Дочери 14 лет, в 13.5 лет наступила менструация, шли один месяц, потом 3 месяца не было, потом 3 месяца подряд шли, последняя менструация была 15 января и после этого нет. спустя 3 месяца мы пошли на обследование, сделали узи, сдали на все гормоны и общий анализ крови, по узи все в норме. только низкий витами в12 и Д. принимаем. Помимо этого назначили принимать тайм фактор с розовых таблетов. Выпили 14 дней по 2 таблетки в день, менструация не пришла, один врач говорит купите новую пачку и продолжайте розовы, другой врач говорит начинайте бежевые. Как быть? С начала первых месячных не прошло года, будет в августе. Дочь худенькая. при росте 158, весит 43 кг.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте очень часто цикл бывает нерегулярным. Это абсолютно нормально. Сейчас Дождитесь менструации и когда она придёт, то начните приём цикловита по одной таблетке в день до 6 месяцев.

Екатерина, спасибо за ответ, значит не принимать ей больше тайм фактор?

Нет, совсем не обязательно. Цикл только начинает устанавливаться, и поэтому менструации могут быть нерегулярные, различные по объёму выделений и цвету. Это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! ничего не нужно делать, у нее месячные в 13,5 начались и в течение 2 лет цикл может быть нерегулярным, обильным или длительным, коротким или скудным, и это нормально. В первые 2 года идет гормональная перестройка, и цикл постепенно нормализуется, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2 года после менархе цикл нерегулярен и это нормально.
У дочери, действительно, имеется недостаток массы тела. Это тоже оказывает свое влияние. Если есть дефицит питания, нужно постараться нормализовать вес.
По поводу приема Тайм-фактор, нужно смотреть по УЗИ -какая сейчас фаза цикла. Если 1я, то бежевые таблетки нужно принимать, если уже 2я, то розовые

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструация после менархе (первой менструации) может устанавливаться в течении года двух . Поэтому сейчас нерегулярный цикл может быть нормой.
Можете узи приложить? Узи когда делали?

Екатерина, узи у меня нет, делали месяц назад, врач сказала что все абсолютно в норме и эндометрий тонкий. Вы советуете ничего не принимать? Не продолжать таблетки розовые?

Тогда эндометрий был тонкий, какой толщины эндометрий сейчас мы не знаем.
Если снова тонкий- менструация не придет ни на каких препаратах.
Таблетки вообще не нужны.

Принятый ответ

Добрый день.
Если ничего другого не беспокоит, да месячные еще и вовремя начались - зачем "выжимать" кровотечения любой ценой.
Пусть юный черовек спокойно живет. Не переутомляется. При явном дефиците веса - пусть хорошо кушает, не забывая о жирах в рационе.
Не надо ей розовых таблеток.

Здравствуйте. При дефиците вит д цикл нарушается. Анемии нет у неё?

Асиет, здравствуйте! Нет, у нее гемоглобин в норме132

В нее виламин Д 8, уже месяц пьет капсулы в дозировке 5000

Это критически низкий. 5000 2р.день вит д, вит с 500ме 2р.день. он поможет лучше усвоиться вит с