Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность — вопрос №1384372

Здравствуйте. Я лечилась 2 месяца у эндокринолога пила тироксин 50,вигантол,глюкофаж 500утром 1000 вечером,фоливую, и вот в апреле месячные были 9числа ,а в мае 9 числа нету делала тесты ни чего не показывает. И 14мая показал 2 полоски . Ходила к гинекологу ни чего не видно сдала тест хгч 221.7 . Прописала мне утрожестан свечи ,йодомарин,фоливую.вигантол 15-20капель в неделю и тироксин 75. Но эндокринолог говорила что глюкофаж и вигантол если беременеешь пить не надо я гинекологу сказала она сказала пить 1 раз в неделю.
На узи у гинеколога написано:УЗИ ПРИЗНАКИ МУЛЬТИФОЛЛИКУЛАРНОГО ЯИЧНИКА СПРАВА ,НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ АДЕНОМИОЗ,УМЕРЕННОЕ УОЛИЧЕСТВО СВОБОЖНОЙ ЖИДКОСТИ В ПМП. Что это все значит и что пить ,что нет и вообще по чему беременность не видно по узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Был гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По хгч вы беременны, дальше в динамике сдавайте каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста, в норме должен удваиваться. На УЗИ видно, когда хгч будет от 1000, ещё срок маленький у вас. Принимайте витамин д 2000 и фолиевую кислоту 400 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи плодное яйцо определят, когда хгч будет 1000-1500.
Утрожестан - по показаниям.
Йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и лактацию.
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут до 12 недель. Глюкофаж отменить
Вигантол или аквадетрим не более 2000 ме в сутки. Тироксин продолжаете 75 мкг/сут, через 8 недель контроль ттг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у Вас есть. Но плодное яйцо в матке мы обычно видим при ХГЧ 1500 и более. Вы рановато сделали узи.
Глюкофаж Вам не нужен, отмените его.
Вигантол можно оставить или заменить на аналог. Если будет удобнее его каждый день пить, то суточная дозировка 2000 МЕ.
Показаний к приему утрожестана пока не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы беременны.
Вам, действительно, сейчас нужно отменить прием Глюкофаж и остаться на диетотерапии. Если, в дальнейшем, глюкоза крови натощак будет более 5,1, то необходимо рассмотреть инсулинотерапию совместно с эндокринологом, если диетотерапия не даст результатов.
Вигантол и L- тироксин применять можно.
На УЗИ ничего не видно, потому что слишком рано! Как ХГЧ у Вас будет более 1000-1500, только тогда целесообразно идти на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, тироксин я пью т к ттг был 4.33 вот пью уже 2 месяца т.е сейчас как и сказал врач пить 75?
Клиент
Елена, ещё вопрос т .е вигантол пить 15-20капель за раз как сказала она мне
Акушер, Гинеколог
Все верно.
Тироксин принимать во время беременности можно.
Акушер, Гинеколог
Дозировку Вигантола нужно откорректировать: по 4 капли 1 раз в сутки (2000 МЕ) в профилактических целях. Или, если есть дефицит витамина Д: по 8 капель 1 раз в сутки (4000 МЕ) - это лечебная (максимальная суточная) дозировка при беременности.
Клиент
Елена, витамин д у меня 33
Акушер, Гинеколог
Уровень нормальный.
Вам достаточно принимать 2000 МЕ витамина Д в сутки.