Консультация педиатра /

СРОЧНО сыпь — вопрос №1384452

Здравствуйте! Девочке 12 лет. Сейчас заметили непонятную сыпь на ногах, от колен и ниже. Сейчас приехали в поликлинику, пока говорят, что это не аллергия, а как кровоподтеки. Что это и от чего такое может быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Нина ,здравствуйте!
Да,сыпь петехиальная.
Причин-очень много может быть,вероятно-это геморрагический васкулит.
Необходимо срочно сдать анализ крови общий с подсчетом тромбоцитов по Фонио,коагулограмму,СРБ.
Лучше обратитесь в стационар ближайший-Морозовскую,Тушинскую,Филатовскую больницу,там все сделают сразу.
Клиент
Алёна, сейчас врач говорит, что похоже на геморагическую сыпь. Сейчас поедем на скорой в больницу.

Педиатр
Да,езжайте,не переживайте,там все сразу сделают и обследуют,найдут причину
Выздоравливайте!?
Клиент
Алёна, спасибо большое! Очень переживаю! Подскажите, пожалуйста, а эти васкулиты не опасны?
Педиатр
При своевременном лечении и выявлении-нет.
Педиатр
Нина,как ребенок себя чувствует?Какие анализы?
Клиент
Алёна, спасибо большое что интересуетесь. Легли в Морозовскую больницу. Пока говорят, что это аллергическая пурпура.
Взяли оак, прикреплю, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу нет данных за патологию тромбоцитарной системы крови.
В крови увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты,признак бактериальной инфекции.
Сыпь вызвана скорее всего,каким-то бактериальным возбудителем.
Данных за аллергический процесс по крови не вижу.
Клиент
Алёна, здравствуйте ещё раз! Можно ещё спросить, по результатам анализов и т.п.?
В общем, лежим в больнице. Взяли анализы, вот такие:
Фибриноген
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)
Тромбиновое время
Протромбин
Определение белков острой фазы С-реактивный белок
Определение общего белка
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)
Определение атдегидрогеназы
Клинический анализ мочи
Протромбиновое время + МНО
Микроскопическое исследование осадка мочи
Клинический анализ мочи скрининг
Определение С3 компонента комплемента в сыворотке крови (C3, C3NCF, C3a)
Определение креатинина
Определение глюкозы
D-димер
Клинический анализ крови
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
Определение мочевины
Определение С4 компонента комплемента в сыворотке крови (C4, C4ф)
Обнаружение яиц остриц на перианальных складках.
Я напишу значения только те, которые не в норме:
Кровь: Общий белок 86.60 (63-77).,
С4 компонента комплимента 5 (12-41)., тромбоциты 329 (180-320)., общ.объем тромбоцитов 0.33 (0.10-0.28)., сред.объем тромбоцитов 10.2 (3.6-9.4)., абс.кол-во лимфоцитов 1.13 (1.20-3.00)., относ.кол-во лимфоцитов 15.7 (25.00-40.00)., относ.кол-во эозинофилов 0.20 (2.00-5.00)., относ.кол-во нейтрофилов 80.1 (40.00-60.00)., концентрация протромбина 68 (70-120)., МНО 1.23 (0.9-1.2).
Моча: кетоновые тела колич. 7.4.
Кал: неперев.и перев. Клетчатка и иодофильная флора (еденич).
Ещё ждем какой-то важный анализ (вроде имуноглобулин, но я не уверена).
Врач говорит, что в целом анализы нормальные, за исключением С4, сказали надо будет его пересдать через месяц.
Что на бактериальную инфекцию не очень похоже.
Что-то типа аллергического васкулита, но не типичного.
Состояние у дочки среднее. Вчера была температура до 37.6. Сегодня 36.8-37.0.
Клиент
Алёна, еще сделали ЭКГ, но будет готова только в понедельник.
Клиент
Алёна, уточню ещё, что кровь брали поздно вечером, после сильного стресса (дочка очень нервничала и еще вторую половину дня не кушала).
Педиатр
Соглашусь с врачом ,в целом анализы нормальные.
С4 компонент комплемента может быть понижен при имунно-комплексном нарушении.
Нужна консультация иммунолога.
Но если был перед этим стресс,возможно отклонение из-за этого,через месяц пересдадите
Клиент
Алёна, спасибо большое!!!
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Нина. Сыпь может быть похожа на геморрагический васкулит-неспецифическое воспаление сосудов. Сдавали какие-то анализы? Есть боль в животе? Кровь при мочеиспускании? Сыпь исчезает при надавливании и растягивании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боли в животе нет. Кровь при мочеиспускании не знаю. Анализы сдавали в январе, ОАК отклонения: лейкоциты 4.4 (4.5-10.0), RDW 10.8 (11.5-14.5) , относит.кол-во лимфоцитов 53.2 ( 20-45) - это у нее постоянно во всех анализах уже несколько лет (я про лимфоциты). Анализ мочи - отклонения: уробилиноген 1.6. (3.2-16.0), кровь кач. +/-, эритроциты неизм. 2-4.
Сейчас поедем в Морозовскую.
Педиатр
Нина, здравствуйте. Сыпь гладкая на ощупь? И при нажатии не исчезает?(можно проверить стаканом или прозрачной линейкой).
Было ли какое то давление на ноги? Например , долго сидела на корточках или еще что то?
Симптомы простудного заболевания?
Клиент
Лариса, сыпь не исчезает при надавливании. В поликлинике поставили тромбоцитопеническая пурпура под вопросом. Направили в Морозовскую.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, это не опасно?
Педиатр
Нина, в целом болезнь не очень приятная и требует лечения и активного наблюдения в дальнейшем, так как она проявляется склонностью к кровотечениям
Но вам её еще не подтвердили. Зачем заранее себя накручивать.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Нина, на здоровье.
Будем надеяться,что ничего серьезного не выявится.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Можно у вас спросить по обновлённым результатам?
В общем, нас уже выписывают. Поставили диагноз Аллергическая пурпура. Я прочитала в интернете, что другое название у этого Геморагический васкулит. Но врачи говорят, что это совсем другое.
В пятницу была температура до 37.6. Вчера и сегодня вроде нет температуры.
Дают супрастин и курантил.
Делали экг, но будет готова только завтра, а нас уже выписали.
И ещё какой-то анализ должен прийти, вроде имуноглобулин, но я не уверена.
Ещё говорят анализ на С4 надо будет пересдать через месяц.
Вы можете посмотреть, пожалуйста, я про результаты анализов писала чуть выше врачу Алёне, какие отклонения. Просто долго очень придётся ещё раз писать. И ещё я прикрепляла один файл с анализом, который взяли здесь в больнице при поступлении.
Педиатр
Нина, здравствуйте. Тромбоциты в норме, это хорошо.
На мой взгляд, есть изменения бактериального характера.
При осмотре не выявили никаких изменений в горле?
Сыпь прошла или как то изменилась?
Клиент
Лариса, сыпь проходит, бледнеет. Горло нормальное. Я спрашивала у врачей по поводу бактериальной инфекции, они ее отрицают.
Педиатр
Нина, так как врачи ребенка осматривали и ничего не обнаружили, значит очага нет. Бывают случаи, когда вирусные инфекции в анализах имитируют бактериальную инфекцию.
А на ковид брали? При этой инфекции тоже разные сыпи бывают.
Клиент
Лариса, да, на ковид брали - отрицательно.
Я теперь не понимаю, что это спровоцировало. Какая-то инфекция или дочка что-то съела аллергенное. Вообще у нее никогда не было пищевой аллергии. Теперь прописали г/а диету. Ещё и гастроэнтеролог прописывал до этого диету #5 и безмолочную (ходили к нему, т.к. постоянно идёт бурление в животе (даже во сне), и постоянная тошнота уже несколько месяцев (тут мы пытаемся разобраться, может это от повышенной тревожности (ее часто тошнит от страха)).
Как-то так.
Вот пытаюсь понять, чем ее теперь кормить.
Педиатр
Нина, а лямблиоз исключали? При нем тоже бывает сыпь, правда не геморрагическая. Но тошнота и нарушение стула характерны.
Клиент
Лариса, сейчас в больнице анализ кала на Простейшие и Гельминты - отрицательно.
В январе анализ крови на Антитела к Токсокаре и Аскариде - отрицательно.
А Лямблии - получается не сдавали, это что-то отдельное?
Педиатр
Нина, лямблии - это простейшие. Значит, лямблиоза нет.
Клиент
Лариса, я много слышала, так же от врачей, что сейчас очень сложно выявить паразитов, если они есть. Тем более в кале, тем более однократно сдав его. Что они стали очень хорошо прятаться.
Педиатр
Нина, в целом это правда.
Поэтому часто рекомендуется брать анализ кала несколько раз, и можно в сочетании с иммуноглобулинами к паразитам.
Думаю, лучше это обсудить с гастроэнтерологом, возможно, есть еще какие то альтернативные методы обследования.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ваши ответы!!!
Педиатр
Нина, на здоровье!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, сыпь похожа на кровоподтеки. Общий анализ крови нужно обязательно сдать.