Консультация аллерголог-иммунолога /

Сделал ФВД что это значит — вопрос №1384538

Описание
ЖЕЛ= 85%,ФЖЕЛ = 73%, ОФВ1= 73%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=88. Проба с бронхолитиком прирост ОФВ1= +65%.,ОФВ1/ФЖЕЛ=+19%.
Заключение
ЖЕЛ в пределах нормы. Нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу, легко выраженное. Проба с бронхолитиком положительная.

Возраст: 20

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени, Дистальный рефлюкс-эзофагит ст А по LA.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Такой результата говорит в сторону астмы. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня наблюдается следующее. При беге начинает драть все внутри легкие, сразу же появляется свист в легких и тяжело дышать. Да и вообще частая отдышка. Так же аллергия появляется когда надышишься пылью, дома убираешься или на работе пилят дерево и от него летит пыль, начинается тоже свист, чихание. Если контакт с кошками, собаками то начинают идти слезы из глаз, зуд глаз и опять свисты и т.д. Было год назад что косил траву на даче и резко отек, все лицо, глаза ничего не видели!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас Бронхиальная астма

Рекомендую провести дообследование-сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

И идти очно к пульмонологу, который распишет Вам лечение и будет наблюдать Вас долго
Клиент
Марина, кровь сдал сегодня. Врач поставила галочки на пыль, на травы какие-то, на что точно не помню, ну точно 6-7 пунктов. А если кровь придет нормальная что тогда ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Астма может быть аллергической, неаллергической и смешанной
Нужно дождаться анализов, чтобы понимать
Клиент
Марина, я вот сдал кровь на аллергены. Кошки, собаки, пыль, деревья и т.д примерно пунктов 10 было. А странно то что кровь без показателей, все по 0. А фвд показывает вот это, да и сам я знаю что у меня есть алллергия на пыль и животных. Как тока я контактирую с пылью я начинаю свистеть, пробегусь начинаю кашлять до рвоты и постоянная отдышка. Посижу с кошкой или собакой глаза зудят и чешутся. Как быть ? Почему кровь пришла нормальная ? Ну мой врач все равно по фвд поставила астму. Ну все же меня беспокоит почему кровь без реакции…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой анализ Вы сдали? Нужно сдавать immunocap-он наиболее чувствительный
Перепроверить можно кожным тестом очно у аллерголога -это 100% даст ответ
Клиент
Марина, Исследование антител к панели аллергенов HP1:H1/домашняя пыль (greer), D1/dermatophagoides pteronyssinus, D2/dermatophagoides farinae, I6/таракан-пруссак/Dust Panel 1 (h1, d1, d2, i6)

Исследование антител панели аллергенов микроскопических грибов МP1: M1/penicillium notatum, M2/cladosporium herbarum, M3/aspergillus fumigatus, M5/candida albicans, M6/alternaria tenuis/Mold Panel 1 (m1,m2,m3,m5,m6)

Исследование антител панели аллергенов EP1:Е1/эпителий кошки, Е3/перхоть лошади, Е4/перхоть коровы, Е5/перхоть собаки/Animal Panel 1 (e1, e3, e4, e5)

Исследование антител панели аллергенов деревьев TP9: T2/ольха, T3/береза, T4/лещина обыкновенная, T7/дуб, T12/ива/Tree Panel 9 (t2,t3,t4,t7,t12)

Исследование антителя панели аллергенов травы GP1:G3/ежа сборная, G4/овсяница луговая, G5/рожь многолетняя, G6/тимофеевка, G8/мятлик луговой/Grass Panel 1 (g3,g4,g5,g6,g8)

Исследование антител к панели аллергенов сорных растений и цветов WP5: W1/амброзия обыкновенная, W6/полынь обыкновенная, W7/нивяник (поповник), W8/одуванчик лекарственный, W12/золотая розга/Weed Panel 5 (w1,w6,w7,w8,w12)

Вот на это я все сдал
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Метод определения какой? Если ИФА-они малодостоверны
Нужно сдавать immunocap или ALEX2
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас Бронхиальная астма. Нужно использовать ингаляторы, например Симбикорт 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию при кашле, одышке, свистах, затруднении дыхания.
Также начните Монтелукаст 10 мг вечером 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вот сдал кровь на аллергены. Кошки, собаки, пыль, деревья и т.д примерно пунктов 10 было. А странно то что кровь без показателей, все по 0. А фвд показывает вот это, да и сам я знаю что у меня есть алллергия на пыль и животных. Как тока я контактирую с пылью я начинаю свистеть, пробегусь начинаю кашлять до рвоты и постоянная отдышка. Посижу с кошкой или собакой глаза зудят и чешутся. Как быть ? Почему кровь пришла нормальная ? Ну мой врач все равно по фвд поставила асму. Ну все же меня беспокоит почему кровь без реакции…
Пульмонолог
Результата зависит от реактивов и способа определения.