Почему с возрастом приступы мигрени чаще, а боль слабее? И что дальше?

Уважаемые врачи, С 13 лет страдаю мигренями с аурой. В 13 лет приступ проходил так: 30-40 минут аура, потом 8-10 часов сильнейшая головная боль (съедал по 3 спазмалгона лишь чтобы хоть как-то терпеть), зато все это было не чаще 5-6 раз в год. Сейчас в 40 лет приступ проходит так: те же 30-40 минут аура, потом боль весьма слабая (иногда таблетки не нужны) на 2-4 часа. Зато такие приступы мигрени 2-3 раза в неделю. После ковида вообще долго были почти каждый день. Вопросы: 1) Помогите понять, как происходит процесс в организме, что идут такие изменения? Почему они становятся настолько чаще? 2) Что будет дальше? Они будут каждый день? Либо ждать мигренозного инсульта? Либо деменции, или утраты какой-то функции мозга (например, зрения, коль скоро сейчас речь идет об излишне частых аурах)? Спасибо вам за ответы!

42 года

Добрый день прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований желательно МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника УЗИ сосудов головы и шеи осмотр глазного дна У окулиста

Здраствуйте, а что есть из свежего обследования? Стресса не было?

Здравствуйте! Ранее что то проходили из обследований?

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть ваши обследования

Здравствуйте Василий Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы поэтому приступы могут учащаться ,раз приступы происходят часто необходимо ввести профилактическую терапию,не вводили ??

Здравствуйте.
На самом деле что касается мигрени все очень индивидуально, у кого-то с возрастом приступы становятся очень редкими но сильно болючими, у кого то наоборот частыми но легко переносимым а у кого-то вообще проходят, то есть абсолютно разные варианты у людей бывают. Так же роль играют и сопутствующие заболевания если имеются, например в возрасте если происходят изменения сосудов ( сужения, атеросклероз, бляшки, гипертония) мигрень становится менее тяжёлой в плане переносимости приступов из-за того что в основе патогенеза лежит резкое расширении сосудов при мигрени, а так как сосуды с возрастом претерпевают изменения то и мигрень может менять свои проявления. так же и гормональные моменты могут играть роль, например у женщин во время беременности мигрень и вовсе может пройти на период беременности, то есть сказать однозначно почему так - нет ответа, как собственно и нет точного ответа в чем причина мигрени. Но то что течение мигрени меняется в течение жизни да это так.
Ответ на второй вопрос - хотелось бы отметить что если есть мигрень и она частая, или не частая но тяжело протекает - то рекомендовано профилактическое лечение мигрени, то есть ждать и терпеть - зачем, если есть доказанные мировой наукой средства для профилактики мигрени - прием препаратов либо сильно сокращает частоту и выраженность мигрени, а порой и вовсе избавляет от мигрени, и бывает что после отмены боль может вернуться, а бывает и не возвращается.
"Либо ждать мигренозного инсульта?" - очень редко и такое бывает, но редко.
"Либо деменции, или утраты какой-то функции мозга (например, зрения, коль скоро сейчас речь идет об излишне частых аурах)?" - такой закономерности выявлено не было, чаще всего мигрень безопасна и просто несет в себе физический дискомфорт, осложнения в виде мигренозного инсульта бывают крайне редко.
Вам нужно профилактическое лечение мигрени, препаратов не мало сейчас, и по сути Вам нужно обратиться грамотному неврологу-цефалгологу ( специалист по головной боли) который Вас будет вести, назначит препарат или препараты, и будете с врачом достигать полного исчезновения приступов или же сокращения более чем на 50%. К таким препаратам относятся - метапролол, пропранолол, депакин, топиромат, амитриптилин, венлафаксин, габапентин, и из новых это Иринекс - подкожные инъекции которые осуществляются 1 раз в месяц, минус в цене препарата. Но выбор не малый на самом деле.

Яна, спасибо! Отправил Вам благодарность :)

Пожалуйста!
Вам спасибо большое, очень приятно )

Вот не знаю, как отвечать всем врачам. Но надеюсь, что всем будет видно.

Описание МРТ приложил отдельным файлом. С МРТ ситуация такая. Я делал ее год назад (все симптомы тогда уже были), и врач сказал: «Все у вас нормально. Рака нет, демиелинизации нет (чего-то там еще страшного нет). Есть возрастные изменения, но от них никуда не денешься».

Но уж больно как-то часто шли мигрени, да и память до смешного как у старика стала, и работоспособность, и концентрация внимания стали какие-то нереально низкие. И вот сейчас я решил подать ту же МРТ на второе мнение. И человек уже написал более подробно (прикрепил файл). Вот только я, не будучи врачом, так и не понимаю: это все и есть те самые возрастные изменения, и не стоит их лечить? Или же что-то из этого все-таки серьезное?

И еще вопрос. Вот в заключении врач рекомендует делать контраст. А что дополнительно позволит увидеть этот контраст? Исключить опухоли? Найти воспаления? Понять проблемы с кровоснабжением?

Спасибо за ответы.

P.S. отвечая на другие вопросы.
1. УЗИ сосудов шеи делал очень давно (лет 5 назад). Уже нет протокола, но серьезных проблем там не было выявлено.
2. Глазное дно тоже исследовал более 5 лет назад. Без отклонений. Все в норме.
3. Из анализов, проблемные только повышенный холестерин и дефицит витамина Д. Витамины группы Б в норме, но по нижней планке этой нормы.
4. Профилактику мигреней пока не делал никакую.

Ну смотрите что касается МРТ и мигрени: у Вас клиника мигрени классической с аурой. При мигрени когда четко явно понятно врачу что мигрень - никакие дополнительные исследования не нужны, ведь это первичная головная боль а не следствие какой-то иной патологии например мозга, и по мрт при мигрени мы не находим ничего такого специфического. Если врач не видит классической картины мигрени и сомневается, то для исключения другой патологии может рекомендовать пройти МРТ.
Что у Вас по мрт: признаки вероятно венозной аномалии ( венозная ангиома думаю) правой теменной доли, то есть вероятно не точно есть сомнения у рентгенолога, и венозная аномалия ( ангиома) в левой затылочной доле - это такие врожденные аномалии венозного сосуда, но так как есть сомнения и более того сам рентгенолог рекомендует пройти мрт в динамике с контрастированием, и показаться нейрохирургу с диском мрт, так как аномалии сосудистые это по части нейрохирургов , потому что они не лечатся, и если к примеру она опасна то хирургу дает рекомендации оперативно убирать, или же она не опасна и нейрохирург говорит все в порядке, ничего предпринимать не нужно. Это что касается этих аномалий рекомендации. Но чаще всего они не опасны, просто есть и выявляются чисто случайно на мрт, жалоб они никаких не дают. В остальном там не критичные сосудистые очаги и не большое расширение ликворных пространств незначительное - не страшно и клиники это не дает.

"Вот в заключении врач рекомендует делать контраст. А что дополнительно позволит увидеть этот контраст? Исключить опухоли? Найти воспаления? Понять проблемы с кровоснабжением?" - контраст позволит понять что всё-таки за та аномалия которую рентгенолог описывает как линейный очаг повышенного мр сигнала в правой теменной доли, вот для более детального понимания о нем и назначают контраст.

Холестерин повышен до каких цифр у Вас? как давно?
И на счет витамина Д - какие цифры? принимаете витамин Д?

Триглицериды: 4,82 ммоль/л
Холестерин общий: 5,11 ммоль/л
ЛПВП: 0,81 ммоль/л
ЛПНП: 2,53 ммоль/л
Повышается постепенно с возрастом. Смотрю 2017 год, например, те же цифры соответственно были:
- 2,34
- 4,81
- 0,83
- 2,92.
То же самое в 2020 году:
- 3,35
- 5,65
- 1,02
- 4,02.

Витамин Д: сейчас 17 нг/мл.
С 2017 года сдавал его несколько раз - он всегда был от 11 до 20. Только один раз (через неделю после моря) поднялся до 28. Короче, всегда ниже плинтуса :)
Не принимаю, т.к. в свое время начитался, что принимаемый внутрь витамин Д не то же самое, что вырабатывает кожа в ответ на солнце... Хотя сейчас, наверное, терять все равно нечего :)

Здравствуйте. Сам холестерин повышен но не критически, а вот триглицериды прям значительно. На что обратить внимание, почему повышается именно фракция триглицеридов: наследственная предрасположенность, прием пищи с обилием животных жиров, ожирение, злоупотребление алкоголем, патология почек, гипотиреоз, сахарный диабет, подагра. Эти моменты могут быть причинами именно повышения триглицеридов.
Есть средства понижающие именно триглицериды - Омега 3 - 1000 мг утром после завтрака регулярно. И фибраты - например Трайкор 145 мг 1 таб в день в любое время длительно - через 3 месяца контроль анализов - общий холестерин, триглицериды, ЛПНП , АЛТ, АСТ. Но препарат конечно лучше согласовать с терапевтом своим. Обязательно соблюдать диету - вот пример https://wellnesso.ru/diety/dieta-10-stol-menyu-na-kazhdyiy-den.html

Принятый ответ

Да витамин Д низкий, пишут что в норме от 30 но и это мало, нужно хотя бы 60-80 что бы был, это идеальный уровень. Принимайте витамин Д , желательно в масляной форме 5000 ед в сутки утром после завтрака с маслом , яйцом, так как жир улучшает всасывание витамина.
"Не принимаю, т.к. в свое время начитался, что принимаемый внутрь витамин Д не то же самое, что вырабатывает кожа в ответ на солнце... Хотя сейчас, наверное, терять все равно нечего :)" витамин Д очень важный витамин, и мы просто не можем даже живя в солнечной стране в достатке получать его, это нужны каждодневные солнечные ванные не имение часа в определённое время прям загорать лицом, руками.
Не то же самое, но очень хорошая альтернатива.

Браво, Вы очень здорово все по полочкам разложили! Спасибо огромное!