Консультация педиатра /

Повышение температуры на 3 сутки болезни — вопрос №1212556

Дочь 9 лет, заболела. Первые сутки из симптомов- редкий сухой кашель и температура до 37,8. Вторые сутки- в течении дня температура 37,3, головная боль. На 3-е сутки температура утром 38,3. Врач был в первый день болезни-ОРВИ. Лечение: обильное питьё и нурофен. Скажите, нормально ли то, что на третий день температура стала выше?

Педиатр
Добрый день, при вирусном заболевании температура имеет волнообразный характер (с периодами подъема и снижения температуры).
Необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1. Сейчас нужно ребенку сдать общий анализ крови, кровь на уровень С-реактивного белка. По данным анализов решить вопрос о необходимости антибиотика. Сейчас с таким течением судить сложно что является причиной: вирус или бактерия.
2. В настоящее время продолжайте проветривать, увлажнять воздух, проводить туалет носа, соблюдать питьевой режим, жаропонижающие в случае нарушения самочувствия при лихорадке
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Некоторые вирусные инфекции сопровождаются волнообразной лихорадкой.
Если высокая температура будет больше 5ти дней, нужно будет сдать анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока необходимо симптоматияеское лечение:
, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите, можно ли ребёнку выходить на улицу подышать свежим воздухом , когда нет высокой температуры?
Педиатр, Врач УЗД
можно, если ребенок себя хорошо чувствует и на улице больше чем -10
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
выздоравливайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, такое допустимо.
При вирусной инфекции температура может быть высокой в первые 5-7 дней.
При сохранении лихорадки выше 38, 0 более 5 дней или её повторное появление после 5 суток это повод для сдачи ОАК.
Сейчас только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. При отсутствии положительной динамики оак на 5й 6й день.