Консультация невролога /

Головные боли и подергивание мышц — вопрос №2931396

Добрый день. Нахожусь на 12 неделе беременности. Уже не раз обращалась к вам, выручали сильно.
В данный момент около недели боли голова, может на неделе болела не так сильно, но сейчас боль усилилилась. Болит уже второй день, парацетамол не помогает. В какой-то момент уже пройти, потом походу или нагрузку совершу и опять болит. Болит на лбу, также отдает в глаза, может к вискам. Подскажите, что это может быть. Также еще один вопрос. После стресса летом стали очень часто дергаться мышцы, как раз с этим я и обращалась раньше. Дергались раньше очень сильно, сильные сильные толчки, потом стали месяца два дергаться так- в одном месте может по несколько минут, дней дергаться. Чаще было икры, руки, бедро, живот, всегда разные места. Очень переживала. Проходила ЭнМГ, эмг. Там на ЭнМГ были повреждены моторные малоберцовые нервы (аксональное поражение), хотя на носках ходить и пятках могу и особо никак это не проявляется. А на эмг- миогенное какое-то легкое отклонение было в одной ноге, изменены и уменьшены ПДЕ. С этого всего времени прошло больше полу года. Мышцы до сих пор дергаются, но это единичные толчки и всегда в разных местах. Иногда бывает также повторные. Подскажите, опасно ли это, что дергается так долго? Могло ли что-то ухудшиться? Больше ничего такого не ощущаю по симптомам. Заранее спасибо. Очень переживаю. Все этот БАС, про который начиталась летом, про милпатию и полинейропатию - сильно тревожат.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
По поводу подергиваний больше данных за проявление тревожного расстройства. Поражение малоберцовых нервов бывает при частых позах нога на ногу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не сопровождается. На свет реагирую нормально. Когда прям сильно болит - приблизительно 7, когда временами само проходит -2 или 0.
Невролог
Всегда пьёте парацетамол или чаще всего без него?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в целом голова в жизни болела не часто. Чаще терплю, сейчас тоже стараюсь терпеть. Но сегодня уже было трудно - поэтом выпила.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Но нельзя исключить и приступ мигрени, т к головная боль сейчас выраженная, а вы пили парацетамол и он мог убрать часть симптомов.
В 1 и 2 триместре можно нурофен 400мг для купирования приступа. Парацетамол по мигрени не помогает. + можно тёплый душ, прогулки на свежем воздухе, массаж
Также можно выпить кофе, оно тоже даёт обезболивающий эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А подскажите, мои подергивания не могли за это время перейти в злокачественные? Могут ли даже от легкий волнений они продолжаться? Несмотря на то, я и стресс больший был давно? Все еще периодами переживаю за всякий БАС.
Невролог
Нет, подергивания психогенного характера не могут перейти в органические заболевания. Да,могут быть даже от лёгких волнений. Лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам. Стало спокойнее. А есть люди, у которых они уже больше года длятся или больше?
Невролог
Да, без лечения тревожного расстройства она могут быть годами и люди к ним привыкают
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, смешанный, может быть односторонний. В том году делала МРТ - все было в порядке. Тошнотой и другим не сопровождается. Парацетамол. Голова болит не часто в целом за год. Обычно парацетамол помогал. В месяц использую редко. В целом всегда тревожусб из-за всего, в понедельник был сильный стресс. У родственников- у мамы болит голова, часто таблетки на помогают, болит сильно и будто голова чумная становится, но до этого такого у меня не было. Мама мрт головы не проходила. Боли в целом бывают разные - разных видом, щас наверное ноющая больше.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
При беременности можно купировать ибупрофеном 400 мг 1 таб 2 р/д(до 3го триместра), парацетамолом 500 мг 1 таб 2 р/д, но нпвс желательно более 10 дней в месяц не принимать.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Можно вести дневник головной боли(мигребот найти в интернете).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое. А подскажите, что относительно моих подергиваний, не могли ли они стали плохими или означать что-то плохое, что происходит в организме?
Невролог, Рентгенолог
Органическую причину вы исключили по обследованиям, фасцикуляции на фоне тревожного расстройства не могут перейти в какие-то злокачественные фасцикуляции.
На этот счет не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А подскажите, есть ли люди, которые ходят с этими фасцикуляцими на протяжении многих лет и все хорошо?
Невролог, Рентгенолог
Да, есть такие люди, конечно.
Эти фасцикуляции на самом деле у многих есть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое. А подскажите, пожалуйста, еще, у меня переодически в определенных и долгих положениях сидя немеет часть попы справа и правое бедро, уже года 3 так. Именно в положении сидя, чаще на мягких сидениях, на твердый со спинкой не немеет. Подскажите, в связи с чем это может быть? Опасно ли это? Проходит когда расхожусь и ногу промассирую.
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться синдром грушевидной мышцы, когда при сидении сдавливается грушевидная мышца и на фоне ее сдавления происходит компрессия нерва.
Чаще всего такое бывает у людей худощавых, но не всегда.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, я как раз достаточно худая)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у Вас проявления головных болей напряжения.
Они угрозы для жизни и здоровья не представляют.
Соблюдайте режим-сон не менее 8-9 часов, регулярные приемы пищи, используйте релаксационные методики для снятия напряжения, гуляйте на свежем воздухе.
По результатам ЭНМГ данных за БАС нет-не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. Хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
Данных за бас у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, подскажите, боль до сих пор не проходит. Теперь больше даже болит над одним левом глазом и даже чуть в затылок отдает. Периодом резко может пройти сама и все.
Невролог, Терапевт
Что принимали из обезболивающих?
Клиент
Офелия Игнатовна, стараюсь особо их не принимать. Боюсь навредить
Невролог, Терапевт
Старайтесь больше отдыхать и меньше нервничать