УЗИ желудка грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Полностью на ГВ. Беспокоят частые и обильные срыгивания. Прибавки в весе нормальные, сейчас вес 6500, при рождении 3800. НСГ в месяц в норме, развитие тоже по возрасту. По совету знакомых сделали УЗИ желудка с водной нагрузкой. Посмотрите, пожалуйста, результат. Может ли быть указанный диагноз причиной срыгиваний? Нужно ли какое то лечение?

Здравствуйте. Это вполне может быть причиной срыгиваний. Нужно обратиться к гастроэнтерологу. В дальнейшем это может стать серьезной проблемой

Здравствуйте,по УЗИ норма для вашего возраста.
Срыгивания закончатся через 1-1,5 мес,как созреет кардиальный отдел желудка,не беспокойтесь.
Прибавки хорошие- самое главное.
Колики ребенка не беспокоят?
После кормления держите малыша в вертикальном положении 10-15 мин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, не замечаю, что живот особо беспокоит. Но мы ещё принимаем лактазар, потому что в месяц были повышены углеводы в кале 3% (норма до 0,5). Столбиком носим, но частенько пока носим и срыгивает

Здравствуйте гэр у таких детей только из за патологии микрофлоры кишечника бывает
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Рефлюкс по Узи, в данном случае необходимо добавить к каждому кормлению антирефлюксную смесь, сначала ребёнок кушает ее затем грудь

В вашей ситуации нет повода для дальнейшего лечения и беспокойства.
Все само пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Подскажите ещё, до какого возраста стоит давать лактазар и нужен ли повторный анализе на углеводы?

Добрый день. латазар самый оптимальный вариант. Срыгивает, т.к. может захватывать воздух во время кормления из за неправильного захвата. И у деток срыгивания до 4-5 месяцев - норма. Если нормально набирает вес и развивается, что не надо волноваться. И переходить или докармливать смесями тоже. Это приведет к тому, что рудь будет брать меньше.
Можете добавить саб-симплекс, он будет уменьшат газообразование = снижать давление в животике = меньше шансы на срыгивание. И Хилак форте по 15-20 кап разводить в водичке. Он позволит формироваться правильной флоре в кишечнике.

Принятый ответ

Лактазар давайте по 6 месяцев, потом после отмены пересдайте кал на углеводы

Добрый вечер. УЗИ вашего ребенка полностью соответствует его физиологическому возрасту. Незначительные признаки ГЭР (гастро-эзофагального рефлюкса) это не патология, которая может привести к обильному срыгиванию

Принятый ответ

Описанная Вами ситуация "частые и обильные срыгивания " немного насторожила в плане наличия у ребёнка пилороспазма или пилоростеноза, однако, результат УЗИ не оставляет сомнений в том , что перечисленных проблем у ребёнка нет ! Об этом свидетельствуют нормальные размеры толщины стенки пилорического отдела желудка, и проходимость пилорического канала !
Возможно , что из за слабой (пока !) выраженности гастро-эзофагального угла, немного слабо работает клапан на месте перехода пищевода в желудок из за этого происходят срыгивания ! Но это расценивается как вариант нормы, нормализуется без специального лечения ! Вопрос времени !
Вам сейчас необходимо иметь привычку после кормлений держать ребёнка в вертикальном положении минут 30 - 40 !
Повода для тревог у Вас нет !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Для маленьких детей такие данные - норма. Сфинктер ещё недостаточно хорошо закрывается и от этого срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия! Вышеописанное УЗИ подтверждает возрастные особенности и незрелость ЖКТ. Вам не стоит переживать. "Проблему" с возрастом пнреживете, чаще всего с введением прикорма.