Консультация гематолога /

Лейкоцитоз по анализу крови — вопрос №138469

Добрый день! Ребёнок (3,5 года) две недели назад перенёс ОКИ. Сделали общий анализ крови: лейкоциты 15, СОЭ 12, нейтрофилы 31, лимфоциты 58, гемоглобин 127, тромбоциты 402. С шести месяцев увеличены слева заднешейные лимфоузлы до 1 см (перенёс ЦМВ). Подскажите пожалуйста необходимо ли обратиться к врачу по поводу лейкоцитоза? Заранее спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Да, обратитесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да необходимо обратитесь для уточнения диагноза, осмотра ребёнка для дальнейшего лечения и снижения лимфоцитоза
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Да стоит обратиться
Хирург
Ольга, здравствуйте !
15 тыс. просто для ОКИ многовато ! Скорее всего имеет место ещё воспаление брыжеечных узлов, - мезаденит .
Вы только не пугайтесь всего этого, эти явления в подавляющем большинстве случаев исчезают самопроизвольно, без лечения, но динамическое наблюдение педиатра необходимо !
Не помешало бы УЗИ органов брюшной полости , в том числе брыжеечных лимфатических узлов.
Повода для паники нет никакого !
Врач КДЛ
Добрый день, а атипичных мононуклеаров не нашли? Надо сделать общий анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулы или сдать ПЦР к ЦМВ и ВЭБ, чтобы исключить эти две вирусные инфекции, которые чаще всего повышают лимфоциты в крови. Горло смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день! Прикрепила скан последнего анализа крови. Горло смотрели, красное. И лимфоузлы на шее увеличились.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок натощак сдавал кровь? На что жалуется? Стул, мочеспусаание, температура в норме? Если горло красное сделайте стрептатест
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Гематолог
Здравствуйте. По крови есть воспалительный процесс. Вы также пишете горло красное, обратитесь к лору для дообследования ( осмотр, посев из зёва и носа) и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Вполне возможно что после ОКИ активировался ЦМВ. Надо сдать ПЦР к нему и при появлении его педиатр назначит ганцикловир или другое лечение против ЦМВ. Но возможно и ВЭБ поэтому сдайте эти два анализа при возможности, можно из слюны.
Врач КДЛ
температура есть?
Клиент
Евгений, температуры нет. Стул оформленный, моча, копрограмма в норме.
Врач КДЛ
Хорошо, но при возможности если лимфоузлы не будут меньше сдайте анализ ПЦР к ЦМВ и ВЭБ из слюны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пересдать анализ крови через 2 недели на фоне полного здоровья, желательно натощак. Реакция лимфоузлов возможна на любой вирус в прошлом, главное чтобы он не принял хроническую форму