Консультация педиатра /

Высокая соэ — вопрос №1384737

С 6.05 по 10.05 ребёнок 10 месяцев температурил один из симптомов были выделения м глаз и краснота, больше ни каких других симптомов не было, анализ крови от 10.05 результат соэ 20, повторно пересдали когда ребёнок уже был здоро 16.05 результат соэ 43!!!! Ребёнок выглядит абсолютно здоровым, активный, кушает хорошо, спит, играется нет никаких настророжений и симптомов....

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а оам вы сдавали? По ОАК,ничего серьезного нет,там все остальные показатели в норме.
Клиент
Анна, спасибо большое, да оам сдавали ещё 10.05 там все было хорошо!
Педиатр
Тогда не переживайте,все придёт в норму,пересдайте ОАК через 2 недели.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте, не переживайте. Вас должно, прежде всего, беспокоить состояние ребёнка, а не анализ. Если ребёнок явно пошел на поправку, хорошо себя чувствует и не температурит - не переживайте насчет одного только СОЭ. Это такой показатель, который повышается еще какое-то время после заболевания и сохраняется на высоких значениях, снижается дольше других показателей. Поэтому просто пересдайте анализ крови через недели 1,5-2. По остальным показателям в Анализе крови явной воспалительной активности я не вижу.

Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови ничего критичного нет. СОЭ повысился в период болезни и постепенно будет снижаться, через 2 нед можно пересдать анализ. На всякий случай, надо сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Не переживайте!
СОЭ-неспецифический показатель и оценивается вкупе с другими -у вас по крови признаков активного воспаления сейчас нет,также после болезни СОЭ очень медленно снижается.
В период выздоровления имеет место быть его повышение.
В данном случае необходим контроль анализа через 2 недели.