Консультация психолога /

Дикий страх внезапно забеременеть — вопрос №1384867

Здравствуйте!
Я состою в серьезных отношениях с молодым человеком. У него снижается чувствительность в презервативе. Сейчас я пользуюсь контрацептивным пластырем Евра + прерванный половой акт. Плюс у моего молодого человека нет предэякулята, то есть ничего не выделяется во время секса (последствие приема таблеток во время серьезного заболевания).
Все равно я постоянно переживаю, что забеременею. Я понимаю, что сделала все возможное, но постоянно возникает мысль «а вдруг?». Еще я часто начитаюсь отзывов, как беременели на КОК, и начинаю еще больше себя накручивать. Очень боюсь делать аборт. Еще у меня в голове почему-то закрепилось, что презерватив - самое надежное средство.
Пытаюсь мыслить рационально, но тревога не проходит. Ужасно боюсь, что что-то пойдет не так, не могу расслабиться. Очень устала от этого состояния. Понимаю, что надо либо расставаться, либо успокаиваться. Но расставаться не хочу, потому что знаю, что потом найду другой повод для тревоги. Что вы можете посоветовать? Только успокоюсь, а потом боюсь, что случится какой-то подвох. Невозможно так жить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы боитесь беременности, как таковой или вообще иметь ребёнка? Скорее всего ситуация связана с иррациональной накруткой или с заложенной с детства программой. Причина может быть в том, что боитесь брать на себя ответственность, боитесь изменений жизненных планов, в теле, негативные предубеждения в том, что придёт конец нормальной жизни или травмирующее событие. Что же делать?
1. Если уж читать литературу, то крайне не рекомендуется простые паблики в интернете, лучше медицинский источник.
2. Принять свой страх и обратиться для лечения гравидофобии к когнитивно-поведенческому терапевту или психоаналитику очно, это поможет выяснить глубинные причины страха и проработать их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Ваш страх забеременеть связан с потерей уверенности в контроле за своими действиями. Подобное состояние практически свойственно любой фобии и имеются два способа избавления от этого чувства. Основной метод заключается в психологическом анализе причин вашего страха, который иногда скрывается в подсознании и для его обнаружения требуется работа с психологом, или психотерапевтом. Другой способ состоит в использовании медикаментозной терапии с применением лекарственных препаратов. Для назначения этих средств необходимо очное посещение врача психотерапевта, или психиатра.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анна
Для начала. очень рекомендую меньше читать(а лучше вообще не читать) паблике в интернете. Информация там, как правило, очень ненадежная.
При тех условиях, что вы описали, беременность очень маловероятна. У вас, по сути, две ступени защиты.
Так же рекомендую поработать над своим тревожным состоянием. Возможно, тревога ваша фоновая, о многих вещах, не только о беременности. Но вот как раз на беременности и фокусируется ваше сознание - так ему понятней, чего бояться.
Поможет работа с психологом или психотерапевтом. Вы найдете истинную причину, и найдете пути выхода.
Так же можно обратиться к психиатру , для назначения противотревожных препаратов - это поможет вам стать спокойнее
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю вас в том, что расставание - не выход. Похоже на тревожность. Всегда ли так было? Или тревога начала появляться в какой-то известный вам период жизни?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы говорите, что не хотите расставаться, потому что знаете, что моежте найти другой повод для тревоги, т.е. по сути, проблема может быть НЕ в самом страхе беременности, а в том, что в целом есть тревога и что Вы в тревоге можете "выхватить" любую мысль и зацикливаться на этом. Тогда стоит работать именно с тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Откуда такой страх беременности?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По тому как вы описываете ситуацию можно заметить высокий уровень тревоги и видимо вы уже сами это замечаете , что тревога вас изматывает порой фактически уже на максимально защищённой теме.
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует подобные состояния.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
В данном случае речь идет о тревожном расстройстве.
Я рекомендую Вам обратиться за помощью на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Доктор назначит лечение:
Это препараты группы антидепрессантов СИОЗС + анксиолитик.
Антидепрессанты лучше выбирать - Ципралекс, Ленуксин, Серенату или Паксил. Они очень эффективные. Курс лечения не менее 6 месяцев.
И психотерапия - КПТ.
Вместе эффективность очень повышается.
На ранних этапах можно принимать Фенибут по 250 мг 3 раза 2 месяца?
Всего Вам доброго!?
Психолог
Добрый день, Анна!
"У него снижается чувствительность в презервативе." - А Вы думаете о чувствительности парня больше, чем о том, что можете забеременеть?
Что говорят гинекологи насчёт того, как именно Вы предохраняетесь? Что говорят насчёт пластыря ЕВРА? Насколько это надёжно?
Даже, если Вы забеременеете, то что будет? Готов ли молодой человек нести за это ответственность?
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Посетите грамотного гинеколога и получите информацию обо всех видах контрацепции. Сейчас их огромное количество со 100%защитой.

Это с рационально точки зрения, что скорее всего не поможет, но как минимум будете владеть обоснованно научной информацией.

А страх может быть про беременность или про все, что угодно. Их нужно искать и разбираться в себе. Возможно, есть просто конфликт в паре, или личностный конфликт или что другое, а проявляется это как страх беременности.

И вот интересная фраза, что можно расстаться. А зачем? С этим расстанетесь, с другим начнёте встречаться, если есть страх иррациональна, он всплывёт и в других отношениях.