У ребёнка 1,5 годика пахнет из влагалища

Здравствуйте, дочери 1,5 года, подгузники иногда надеваем на прогулку и на ночь, сегодня после прогулки сняла подгузник, подмыла её проточной водой, через пару часов посадила на горшок и заметила лёгкий запах мочи +пота (запах такой как будто после того, как пописала, её не подмывали долгое время). После я её подмыла детским мылом наружно, запах прошёл, а через опять же пару часов запах появился, ходила она в обычных трусах, под себя не писала. Но что то мне подсказывает запах появился именно из за того, что я её подмывала просто водой. Стоит ли обращаться к врачу, и можно ли детским гелем подмывать девочку и как часто?

Здравствуйте. Обратитесь к врачу.

Сдайте общий анализ мочи.

Подмывайте детским крем-мылом, оно увлажняет и не сушит кожу, гипоаллергенное.

Подмывайте обязательно утром, если сходила в туалет по большому, на ночь перед сном, а так - по мере необходимости в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Галина, подмываю я её каждый раз как пописает или после дефекации, но уролог наш, после Имвп, нам не рекомендовал подмывать мылом или гелем, просто под проточной водой, но когда появляется запах я все равно подмываю детским гелем или мылом. Сейчас похолодало, подгузник надеваю и днем, но меняю каждый час не жду пока наполнится.

Здравствуйте! Малышка пьет водичку? Выделений нет? На фоне недостаточного питьевого режима может появиться запах. Можно подмывать детским гелем ежедневно и после каждого стула. Можно делать ванночки с раствором ромашки. И ради вашего спокойствия можно сдать ОАМ, соблюдая технику сбора(подмыть с детским гелем- мылом, наклеить мочеприемник, собрать мочу и слить в стерильную баночку из аптеки; или подержать над баночкой, пропустить переднюю струю мочи и собрать среднюю, в течении 2-3 часов отнести в лабораторию или хранить в темном прохладном месте до отправки).

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, здравствуйте, да очень много пьёт с рождения, но бывают периоды, когда пьёт мало, вот последние 2 дня как раз таки мало начала пить, в день одну бутылочку 0,33, а так 1,5 - 2 литра в день стабильно, кушать стала мало днем, но я не заставляю, а перед сном начинает просить кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, выделении слава богу нет, влагалище чистое, подмываю после каждого мочеиспускания, и дефекации, для меня это очень важно, сейчас у нас похолодало подгузник надеваю и днем, меняю каждый час, не жду, когда наполнится.

Постарайтесь пересмотреть заново режим питьевой и пищевой. От характера пищи тоже зависит запах мочи. Исключите на время соленую, сладкую еду, пряности, все, что содержит консерванты. Сейчас жарко, поэтому водичку предлагайте по- чаще и понаблюлайте. Любое гель и крем- мыло детское лучше из аптечной серии берите: оно с нейтральным ph.

Марку подгузника не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, нет, подгузники трусы как были памперс пантс с 3-х месяцев, так и остались, только размеры менялись. К сожалению у нас не жарко, а сладкое она не ест, ничего острого не даю, очень привередлива в еде, супы, особенно с домашней лапшой, мясо, колбасу, помидоры и огурцы свежие, гречка, фрукты: банан и иногда цитрусовые, пюре из брокколи или цветной капусты, чай и вода. Последние 2 недели запор есть, дефекация происходить 1 раз в 2 дня, ест все вышеперечисленное, а раньше запор бывал только от риса, сейчас убрала из рациона.

Не было ли недавно лечения антибиотиками? Колбасу однозначно уберите. Все остальное можно. Чай давайте с ромашкой, мятой или мелисой. От запоров по- больше клетчатки(овощи, фрукты). Если малыша не беспокоит отсутствие стула, можно не переживать. Количество сь'еденного тоже имеет значение. Кисломолочную еду добавьте в рацион(мацони, простоквашу, биолакт Тема).

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, антибиотиков с декабря прошлого года не было. Овощи и некоторые фрукты ест, запор её не беспокоит, её запор больше меня беспокоит, чем её. Спасибо большое за ответ, ОАМ я все сдадим обязательно для успокоения.

Часто тоже не рекомендуется подмывать, вы вымываете всю полезную микрофлору. Можно по мере смены подгузника и после каждого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, хорошо, спасибо буду знать теперь.

Водичку давайте в количестве 30 мл/кг/сут. Тогда и запора не будет и моча не будет так сильно пахнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, цвета и запаха в моче нету, мочу специально нюхала, а вот именно из влагалища пахнет неподмытостью +потом

Это хорошо, в целом пока повода для волнений нет. Не переживайте! Налаживайте питьевой режим и сдавайте мочу. Здоровья малышу и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, спасибо большое вам! Успокоили!

И ванночки с ромашкой не помешают)

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Аида, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Подгузники мокрые внутри?

Гелем нельзя!!! Мылом нельзя!!! Уничтожите всю флору и начнуться большие проблемы.Если нет красноты и воспаления, в жаруи , да еще и в памперсе, нерезкий запах имеет право быть в интимной области. Водой можно почаще обмывать спереди- назад.

Здравствуйте. Во-первых, мыло использовать нельзя, в крайнем случае специальный детский гель для подмывания. Также ребенок может просто потеть и промежность тоже. Подмывать лучше просто водой. Выделения есть? Также после подмывания нужно сделать осмотр наружных половых органов, посмотреть нет ли покраснений. Могут быть скопления между половыми губами, аккуратно убирать ваткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Анна, здравствуйте, я гелем детским для купания подмывала, потому, что был этот запах, а так ничем таким не подмываю, только под краном пузом к верху. Выделении нет, есть немного покраснение на больших половых губах, то появляется, то исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Анна, скоплении никаких нет. А потом пахнет, как будто уксусом капнули или лимонным соком, не так сильно, а моча без цвета и запаха.

Покраснение может быть после подгузника как опрелость. Можно пантенолом, бепантеном мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
alfia.khabibullina@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. А после сна в обычных трусиках промежность тоже может потеть и быть запах?

Принятый ответ

Да, если ребёнку жарко. Но можно сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию.