Консультация врача кдл /

Повышенный билирубин — вопрос №1384987

Добрый день!
Насколько критичны показатели билирубина? Аст/алт в норме. Ничего не беспокоит, узи в норме. С детства дискинезия, но уже как год не чувствую никаких симптомов. Может нужно сдать еще какие-нибудь анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если нет жалоб, УЗИ в норме и Вас ничего не беспокоит, можно предполагать синдром Жильбера - доброкачественную гипербилирубинемию, уточнить этот диагноз можно с помощью генетического теста.До этого какие были цифры билирубина?
Клиент
Яна, сдавала только общий.
От 20.02 - 28,4
От 15.04 - 30,2
Последний анализ от 5.05
Биохимию изначально сдавала по гинекологии, для принятия гормональных.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Вам надо досдать непрямой билирубин так же, если там тоже будет повышенная цифра-однозначно сдавать на Жильбера.По УЗИ же все хорошо?
Клиент
Яна, да, по узи все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендации выше актуальны :)
Врач КДЛ
Александра, здравствуйте!
У вас наблюдается повышение общего билирубина за счет преимущественно непрямого билирубина, но также есть небольшое повышение и прямого билирубина. Непрямой билирубин рассчитывается как разница между общим и прямым, отдельно этот анализ сдавать не нужно. Повышение у вас небольшое, клинически не значимое. При отсутствии нарушений со стороны желчного пузыря наиболее вероятная причина связана со снижением активности печеночного фермента, участвующего в утилизации билирубина, что называется синдромом Жильбера. Подтверждается только генетическим тестом и то для галочки.
Профилактически важно периодически пропивать курс Урсофалька, чтобы снизить риск образования билирубиновых камней в желчном пузыре и улучшать отток желчи.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Александра, добрый день! По анализам изолированное повышение билирубина. Такое, при отсутствии клиники, при отрицательных гепатитах В и С, характерно для синдрома Жильбера.
При данном синдроме характерно изолированное периодическое повышение билирубина до значений, редко превышающих 50 ммоль/л; отсутствуют изменения других показателей функции печени и нет клинических признаков печеночной патологии. Синдром Жильбера исключается или подтверждается путем сдачи крови на молекулярно-генетический тест. Этот синдром имеет доброкачественное течение, ничем не опасен. Можете пообследоваться в плановом порядке. Экстренности никакой нет.
С регуляцией глюкозы у вас полный порядок. Холестерин прекрасный - кардиориск низкий!
___________________
С уважением, Евгений!