Расхождение лонного сочленения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нахожусь на 36 неделе беремености. Беременость 3. Сегодня по узи лонного сочленения расхождние 9,3 мм. В 28 недель было 4,3. Болит лобковая кость, особенно ночью. Первый и второй ребенок родились в 40 недель, с весом 3800 и 3400. У меня еще анатомическое сужение таза 1 степени. Первого и второго ребенка родила сама, но симфизита тогда вроде не было. Можно сейчас рожать самой или нужно делать кесарево? Боюсь осложнений после родов.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте.
Симфизит является показанием к оперативному родоразрешению, путем кесарево сечение, к сожалению. Удачных вам родов .

Сделайте УЗИ лонного сочленения, чтобы понимать степень расхождения.

Добрый день! Вам необходимо непосредственно перед самими родами на 38-39 нед, повторить УЗИ лонного сочленения, сдать Биохимию крови на содержание уровень кальция и магния.( При симфизите их содержание снижено почти в 2 раза)
Что бы хоть как облегчить жизнь до родоразрешения, которое скорее всего будет путем кесарева сечения ( здесь выбор зависит от степени симфизита, сопутствующих. и окончательное решение принимает акушер-гинеколог) можно носить ортопедические стельки , лучше индивидуальные.
А в послеродовом периоде необходимо сделать рентгенографию костей таза+ повторит бх крови на содержание кальция,магния.Это поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения в послеродовом периоде.
Лёгких Вам родов!

Олеся, спасибо за ответ. Просто акушер отправляет на консультацию к трамватологу, чтобы он написал как рожать. Я боюсь, что после родов не встану. А врач как то не очень этим озобочена.

Елена, в таком случает сходите на консультацию к другому независимому акушеру-гинекологу...
Это абсурд... что бы травматолог решал как родоразрешать...Жаль,что еще и роды не обязали принимать травматологов...
Не переживайте,все будет хорошо после родов!

Олеся, спасибо за ответ.

Добрый вечер ✨

По нынешнему законодательству врач травматолог-ортопед не имеет права решать за акушера-гинеколога. Вопрос родоразрешении решает только и только акушер-гинеколог

Вышезаявленные комментарии моих коллег весьма интересные. Но не правомощные.