Консультация психиатра /

Подросток 17 лет — вопрос №1385105

Добрый день! Дочка 17 лет с конца 10, начала 11 класса проблемы- агрессивность, нервозность, проблемы со сном.
Ходили к неврологу, назначили мелаксен, амвифен и массаж, стало лучше со сном. Сейчас , с приближением экзаменов, стали дрожать руки, опять проблемы со сном депрессивные мысли. Ходили к психологу, сказали винит себя, что ничего не успевает, работать с эмоциональной сферой, ходили к психиатору- депрессии нет, сказали сильная тревожность, назначили лекарства. Хотела уточнить насколько адекватно назначено лекарство, т. к психиатр, сказала можно и без него, но нужно ходить на занятия, не хотелось бы просто так давать ребёнку сильные лекарства.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый Вам день. Я изменила бы терапию.
Добрый день!
В данном случае речь идет о тревожно-депрессивном расстройстве.
Я рекомендую Вам обратиться за помощью на очный прием к другому психиатру или психотерапевту.
Доктор назначит лечение:
Это препараты группы антидепрессантов СИОЗС + анксиолитик.
Антидепрессанты лучше выбирать - Ципралекс, Ленуксин, Серенату или Паксил. Они очень эффективные. Курс лечения не менее 6 месяцев.
И психотерапия - КПТ.
Вместе эффективность очень повышается.
На ранних этапах можно попробовать справиться при помощи КПТ и приема Фенибута по 250 мг 3 раза в течении 2 месяцев.
Всего Вам доброго!🌷
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Назначения сделаны правильно. При тревожных расстройствах назначается антидепрессант с противотревожным действием и анксиолитик, вам так и назначили. Если боитесь давать антидепрессант, можно попробовать давать один анксиолитик и понаблюдать за состоянием, у вас выписан гидроксизин (атаракс) препарат хорошо переносится. Прием атаракса можно начать с 1/4т вечером и посмотреть будет ли хватать эффекта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Какие лекарства назначил психиатр? Почему-то не вижу в описании.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что конкретно и каких дозах назначил психиатр? Уже начали принимать что-то ?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, уточните дозировки
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, судя по описаю состоянию дочери, то лечение можно подключить, тем более более, что препараты хорошо справляются с тревогой и не вызывают привыканий и продолжать работать с психологом, чтобы дочь научилась управлять своей тревогой!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, назначенный вам мелаксен нужно принимать по таб, на ночь,мес+амвифен нужно принимать по таб,3 р/с при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с,мес, курс назначен корректно для начала подбора терапии+магнийВ6,мес+психотерапия при недостаточной эффективности наз АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.