Консультация гинеколога /

Вероятность ветрянки — вопрос №1385137

Добрый день, на работе группу студентов высадили на карантин по ветрянке, я беременна 14 недель. С ребятами не контактировала, но контактирую с коллегами, которые с ними работают. Плюс у одной коллеги ребенок сейчас болеет ветрянкой.
Есть ли вероятность,что я заболел? Знаю, что это очень опасно в беременность. Я сама в детстве не болела, про прививку не знаю, привита или нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность заболевания очень маловероятна, так как не было прямого контакта с больным человеком.
Можете сдать кровь на определение IgG к вирусу ветряной оспы, чтобы понимать есть у Вас иммунитет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и если этих антител нет, а их скорее всего не будет, то мне, получается,просто ждать, появятся ли симптомы?
Чем это может быть опасно для ребенка: недоразвитие, уродства или замиранием беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, если антител нет, то в течение 21 дня наблюдать за симптоматикой.

Не переживайте.
Даже, в случае развития заболевания, частота развития осложнений для плода невелика: около 1-2%. Во 2м триместре осложнения могут быть представлены нарушением развития органа зрения, слуха или кожных покровов. Тяжелые аномалии, уродства, пороки не совместимые с жизнью могут развиваться при заболевании в 1 триместре.
Клиент
Елена, а если сдать антитела М сейчас без каких-либо клинических проявлений, они покажут наличие заболевания? Я сегодня только об этом узнала на работе, а студенты уже недели полторы сидят на дистанционке
Акушер, Гинеколог
Да, если уже находитесь в продромальном периоде, то IgM покажет.
Клиент
Елена, даже учитывая,что никакой сыпи, температуры и прочего нету?
Акушер, Гинеколог
Да, даже, если нет клинических проявлений.
С момента попадания вируса в организм начинается "борьба", а следовательно, самыми первыми повысятся IgM
Клиент
Елена, хорошо, спасибо,сдам завтра
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, добрый вечер, извините за беспокойство, сегодня вечером после душа заметила небольшие прыщики на правой руке: просто красные, не выступают над кожей, никакого водянистого содержимого нету. Нет температуры, вообще чувствую себя тьфу-тьфу прекрасно. Ветрянка разве может без температуры начинаться?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, высыпаниям предшествуют явления общей интоксикации организма: повышение температуры тела, общее недомогание. Только потом появляются высыпания и, преимущественная их локализация - это лицо, голова, туловище.
Судя по описанию, высыпания не связаны с вирусом ветряной оспы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, заразиться ветрянкой можно только при контакте непосредственно с больным человеком, не переживайте!
Клиент
Евгений, добрый вечер, извините за беспокойство. Сейчас вот после душа обнаружила небольшие красные пятнышки на правой руке, на предплечье. Над поверхностью кожи не выступают, не чешется, водянистого содержимого нету. Нет температуры, чувствую себя хорошо. Может ли все же ветрянка так начинаться? Или должна быть температура, разбитость итд? Очень переживаю, что это такое
Уролог, Андролог
Вообще, описываемая картина не подходит под описание ветрянки.
Клиент
Евгений, очень хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Поскольку предполагается заражение "через взрослых" - вероятность, думаю, невелика, так как взрослые, в основном, болели в детстве. Как-то более точно оценить вероятность едва ли возможно.
Во втором триместре болеть не столь опасно - органы плода уже сформированы. Не опасней, чем гриппом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, не обязательно через взрослых. Может, я где-то в коридорах пересеклась с уже заболевшим студентом? И как мне тогда быть?
Чем это может быть опасно для ребенка: недоразвитие, уродства, замирание беременности? Я что-то могу сделать кроме как сдать кровь на антитела? Просто антител ,я уверена, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Может быть, пересечься" всегда можно с кем угодно. Обычно по такому поводу ничего не предпринимают, да ничего предпринять и невозможно.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае заражение практически исключено, не переживайте. Заразиться можно только при непосредственном контакте с больным человеком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такой контакт мог быть случайно, где-то в коридоре, например. Если я сейчас сдам кровь на антитела класса М, без всяких клинических проявлений, они мне покажут активную фазу заболевания?
Гинеколог
Можете сдать такой анализ. Не переживайте, ветрянка опасна только в 1 триместре беременности.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, извините за беспокойство. Сейчас вот после душа обнаружила небольшие красные пятнышки на правой руке на предплечье, над кожей не выступают, никакого водянистого содержимого нету. Нет ни температуры, ничего, чувствую себя хорошо. Разве ветрянка может так начинаться? Очень переживаю
Гинеколог
Скорее всего это не ветрянка.
Клиент
Екатерина, очень хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Вероятность заболевания, конечно, повышается при непосредственном контакте с болеющим. Но ветряная оспа - все равно высоко контагиозное заболевание и заболеть можно и вне контакта с зараженным (шансов на это меньше, конечно, но есть).
Вакцинацию от ветрянки вы скорее не проходили (она не является обязательной и не входит в национальный календарь, ее можно поставить только платно). Вы можете сдать кровь на IGG к ветряной оспе. Чем их больше - тем лучше. Возможно, мы перенесли ветрянку в легкой форме еще в детстве (такое бывает часто, пара прыщиков и все).
Принятый ответ
Клиент
Алина, и если у меня не будет этих антител, а скорее всего их не будет? Мне, получается,просто ждать,появятся ли симптомы?
На сколько это опасно для ребенка? Что может быть? Недоразвитие, уродства, какие-то отклонения?
Акушер, Гинеколог
Анна, ветрянка опасна в 1 триместре , во 2-3 уже нет. Все системы и органы заложены, только активный рост уже сейчас будет идти, поэтому ни о каких уродствах, пороках, речи точно не может идти.
Да, только ждать, увы. И далеко не факт, что антител не будет)
Клиент
Алина, а если я сейчас сдам антитела М, то они мне покажут наличие активной фазы заболевания? Никаких клинических проявлений у меня, тьфу-тьфу нету, чувствую себя хорошо. Узнала я об этом сегодня, а студенты наши уже полторы недели сидят на дистанционке
Акушер, Гинеколог
Анна, можно сдать, покажет , если что- то есть.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, сдам.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина, Добрый вечер, извините за беспокойство. Сейчас вот после душа обнаружила небольшие красные пятнышки на правой руке, на предплечье. Над поверхностью кожи не выступают, водянистого содержимого нет. Нет ни температуры, ничего. Разве ветрянка может так начинаться? Очень переживаю,что это может быть. Фото вроде загрузить удалось
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела фото. Это не ветрянка. Это реакция на горячую / теплую воду , скорее всего. Если честно, по фото я даже ничего особенного не вижу)
Клиент
Алина, фу, хорошо, спасибо. Но кровь завтра пойду сдам. Там же не обязательно натощак?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Органы ребёнка уже сформированы., вирус не навредит. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятность заразиться маловероятно, следите за иммунитетом, принимайте поливитамины, контактов избегайте по возможности