Консультация гинеколога /

Бесплодие — вопрос №138514

Здравствуйте. Было 2 оборта самостоятельных с применением таблетки(с промежутком 2-3 месяца). Сейчас снова забеременила, врач говорит что в случае оборта в дальнейшем я не смогу иметь детей и потребуется в дальнейшем стелеризация.

Педиатр
Здравствуйте! И е беременность снова нежеланная?
Да, риски такие велики, что потом не будет получаться
Клиент
Маргуба, да,снова не желательная.Но почему требуется стелеризация?

Педиатр
Может, врач употребил другой термин? Ст ерилизация- это перевязка труб .
Клиент
Маргуба, да,это и имелось ввиду,но почему,ведь возможность забеременеть после сводиться на нет
Акушер, Гинеколог
Инна, здравствуйте!
Аборты, конечно, повышают риск осложнений в последующем м действительно отражаются на женском здоровье.
Но ни о какой стерилизации речь идти не может.
А вот подобрать надёжный метод контрацепции вам просто необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Предугадать как скажеться данная процедура на организме просто невозможно
Медикаментозное прерывание это безусловно более щадящий метод, но тем не менее и он может оказать негативное влияние на организм
Подберите с доктором кок в дальнейшем для контрацепции-это самый хороший метод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Предсказать как повлияет на дальнейшую способность к зачатию прерывание беременности невозможно. Кто то после 1 аборта годами лечит бесплодие, кто то делает аборты ежемесячно и не теряет способность к зачатию. Стерилизацию, конечно, без Вашего желания делать никто не будет. Но, если решили прерывать беременность, безопаснее это сделать вновь медикаментозно и сразу начать прием самой надёжной гормональной контрацепции, чтобы не желанная беременность не наступала. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте !
Доктор, скорее всего с добрыми намерениями немного "сгустила краски" ! Конечно, желательно абортов не делать вообще ! Даже 1 аборт может стать причиной бесплодия, но к счастью такое случается редко, бывает , что беременеют и рожают после 8 - 10 абортов !
Но,постараться соблюдать принцип: "чем меньше, - тем лучше", - правильнее !
Доктор должен для Вас подобрать оптимальный способ контрацепции !
Ничего трагичного нет !
Всё у Вас будет хорошо !
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно, врач оговорилась!
Если женщина УЖЕ не может иметь детей, то и стерилизация ей ни к чему!
Предсказать возможность забеременеть после абортов не может никто!
Принятый ответ
Педиатр
Что за бред? Возможно Вы и станете бесплодной- что там с эндометрием и трубами виднее Вашему врачу. Но вот стерилизация.... Спросите у доктора- принудительная?У нас не гестапо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Каждый аборт это гормональный сбой в организме, но если беременность не желанная,, тогда лучше сделать медикаментозный аборт на раннем сроке, чем выскабливание полости матки. НО после обязательно подобрать надежную контрацепцию с лечащим врачом. По поводу стерилизации без Вашего согласия не будут делать. Берегите себя и Ваш организм!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже медикаментозный аборт может иметь осложнения и придётся делать чистку. Но в любом случае это самый малотравматичный способ, если сроки позволяют и вы реально не хотите этого ребёночка. Вам нужна надёжная контрацепция. Ведь аборт- сильный гормональный удар по организму и это может иметь последствия. Нарушение цикла, кровотечения, опухоли матки и яичников, депрессия. По поводу стерилизации-не понятно, что имел ввиду врач. Связи нет.
Фтизиатр
Инна, здравствуйте. Без Вашего согласия стерилизацию никто делать не будет, не волнуйтесь. Не исключено, что у вас не совсем гладко прошли первые два аборта и врач таким способом решил Вас предостеречь от третьего, чтобы сохранить детородную функцию. Поговорите с врачом, какие осложнения могут быть после этого аборта, и если не будет осложнений, как лучше предостеречь себя от нежелательной беременности в будущем. У вас обязательно будут желанные дети, не волнуйтесь. Если вопрос осложнений так серьёзен, не торопитесь с решением.
Гинеколог, Акушер
Причем тут стерилизация!!!!! делать ее не нужно. То что аборты, могут повлиять на будущие репродуктивные планы, это да. Вы просто должны быть об этом ознакомлены.