Консультация педиатра /

Перестал ходить — вопрос №1385143

Здравствуйте. Ребёнку год и месяц. Две недели назад начала ходить сама, по мебели ходит с 9.5 месяцев. Сегодня встали и не ходит, толтко ползает, делает шагов 5 за ручку и орёт просится на руки. Что такое может быть? Стоит ли волноваться и идти к врачам? Прививки не ставили, по крови как будто перенесеный вирус какой то, но сейчас состояние не болезненное. Делаем массаж 4й день.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Ничего страшного, такого бывает
Это не значит, что ребёнок потерял навык
Не переживайте
Массаж делает массажист? Или сами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, массажист, с образованием хорошим и отзывами по городу нашему хопошими

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно ленится не фоне массажа
Ничего страшного нет, ребёнок не разучился ходить
Сейчас надоест ползать, опять ходить начнет)
Клиент
Дарья, с чем это может быть связано? Просто нет желания?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, это же человек) может просто не хотеть, сегодня вот настроение ползать, завтра ходить) это не патология
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок разучиться ходить однозначно не может.
Вероятнее, просто такое настроение, может, режутся зубы. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного, главное что двигательная активность имеется, мышцы укрепляются, массаж продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если не было никаких событий (типо орви, травмы, стресса), то ничего страшного. Такие откаты могут быть не долго, через пару дней, а может завтра снова начнёт ходить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок начал ходить совсем недавно, навык ещё на закрепился, поэтому может быть отказ от ходьбы сейчас.
К тому же начали делать курс массажа, что может вызывать болезненность групп мышц, поэтому ребенок не хочет ходить.