Консультация невролога /

Плохое самочувствие, предобморочное состояние, напряжение в голове — вопрос №1385197

Здравствуйте, уже не знаю что мне и думать, первый раз начала себя чувствовать плохо полтора года назад, были скачки давления, нехватка воздуха, предобморочное состояние, головокружение , более похожее на чувство опьянения, предметы перед глазами не вращались, невролог ставила всд сначала но мексидол и такие препараты не помогали, год назад обследовала сердце, делала экг, холтер Экг, СМАД, узи сердца, слушали легкие , все было в норме кроме синусовой тахикардии, так же выявили АИТ и гепотериоз, сейчас принимаю гормоны, ттг в норме, так же делала МРТ головного мозга(все норма) и шейного отдела позвоночника, там стоит остеоартроз и первые признаки спондилеза, в итоге невролог поставил соматофорную дисфункцию , лечилась антидепрессантами, улучшение было, сейчас появилось опять плохое самочувствие, дома могу еще чувствовать себя нормально, работаю с людьми продавцом в магазине, постоянно стоя, начались такие симптомы: когда иду как будто одышка, хватаю воздух ртом, когда на работе бегаю туда сюда постоянно одышки нет, когда стою на кассе часто тяжело дышать, напряжение в голове сразу, становится будто тяжело даже глотнуть, будто ком в горле, даже тяжело слова говорить, закладывает уши открываешь рот щелчки в ушах, предобморочное состояние, становится страшно упасть, непонятные симптомы, давление измеряю обычно 115/865, 125/95, пульс около 95, после нагрузок около 110, так же появился щелчок в грудной клетке при потягивании утром, недавно болела шея, очень сложно стоять на работе в таком состоянии, так же просто при прогулке бывает помимо нехватки воздуха напряжение в голове, живу щас в поселке, нет возможности пока обратиться к врачу, не знаю есть ли смысл, может быть это опять из за всд или стоит опять обследовать сердце, легкие? Или все таки дело в психосоматике, хотя сейчас совсем нет стресса, только расстраиваюсь из за такого состояния , ОАК сдавала 2 месяца назад результат прикрепляю, так же еще год назад делала узи сосудов шеи была норма

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
У вас проявления тревожного расстройства
Как с эмоциональным фоном дела?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сильный стресс и переживания у меня были полтора года назад, после этого и первый раз начались всякие симптомы, я пила и амитриптилин , потом мне меняли лечение принимала тералиджен и эглонил, было улучшение, сейчас у меня в жизни нет стресса, эмоциональное состояние в порядке, но когда такое состояние я начинаю переживать , при чем что дома я себя чувствую лучше, а на работе на ногах и с людьми у меня начинается это ужасное состояние и боюсь упасть или что проблема в сердце

Невролог, Функциональный диагност
Сейчас главное вам осознать, что вы обследованы, все хорошо, патологии нет, а все эти проявления из-за внутренней тревожности
Стоит поработать с психотерапевтом, либо попытаться самостоятельно переключаться на что-то другое
Невролог
Здравствуйте.
"были скачки давления, нехватка воздуха, предобморочное состояние, головокружение , более похожее на чувство опьянения, предметы перед глазами не вращались," - Вы знаете, это не ВСД как раньше называли такие состояния - это признак тревожного расстройства которое дает влияние на вегетативную нервную систему которая в свою очередь дает такое вот состояние, но кто то по прежнему называет это всд но по сути суть смысл не меняется. Обследования в целом в норме я так понимаю, тахикардия по ЭКГ так же является признаком дисфункции вегетативной нервной системы - но это следствие.
" в итоге невролог поставил соматофорную дисфункцию " - это тоже самое что ВСД, то же что и тревожное расстройство - названий много разных одного и того же расстройства.
Какой антидепрессант принимали, в какой дозе и как долго?

Одышка, чувство неполного вдоха , ком в горл е- все это признаки невроза и довольно классические.
"не знаю есть ли смысл, может быть это опять из за всд или стоит опять обследовать сердце, легкие? " честно не вижу смысла, Вы итак обследованы очень не плохо. Из обследований я бы советовала кровь на ферритин сдать на всякий случай и на витамин Д, если не сдавали.
У Вас довольно типичная классическая картина тревожного расстройство с телесными психосоматическими проявлениями. Стресса может и не быть, ведь стресс это не причины тревожных проблем а триггер ( пусковой механизм, раздражитель).
Вам по хорошему нужно обратиться психотерапевту что бы подобрать правильный эффективный антидепрессант в правильной дозе, и помнить что антидепрессанты не сразу работают а спустя 1 месяц регулярного приема. И медикаментозное лечение ( препараты) это лишь 50% успеха, остальные 50% это психотерапия с психоетрапевтом, а так же самозанятия. Посмотрите ролики психологов на ютубе - Бурдук, Федоренко они очень популярно и хорош простым языком объясняют практически все Ваши жалобы и как с ними бороться.
Так же посоветую литературу - аудиокниги поищите в интернете Курпатова. Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хоть вы и не испытываете тревогу, симптрмы у вас тревожного расстройства. Вам необходимо начать курс противотревожной терапии, например сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь, при необходимости, в дальнейшем,можно регулировать дозировку самостоятельно раз в 2 недели на 1/2т до достижения эффекта, как он настанет приём 6 месяцев , отмена постепенная. Прикрывать грандаксином 12.5 мг утром, 12.5 мг днем, через неделю 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели.
Консультация психотерапевта обязательно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а можно выбрать что то одно между фенибутом, адаптолом и Магне в6 ? Или все это можно попробовать?
Нарколог, Психиатр
Да, надо выбрать что-то одно.
Невролог
Здравствуйте Ангелина ?У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина не проверяли?