Консультация гинеколога /

Скрытое воспаление? — вопрос №138527

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Женщина 30 лет, нерожавшая и, со слов пациента, не имеющая беспорядочные половые связи, проблем со здоровьем по гинекологии.

Жалобы: жжение возле входа во влагалище и дальше во внутрь, незначительные выделения слизистой консистенции. При осмотре обнаруживается несколько кондилом в преддверии влагалища с признаками изъязвления тканей на поверхности под ними.

1. Прокомментируйте, пожалуйста, мазки.

2. Посоветуйте, на какие инфекции лучше сдать, с вашей точки зрения, чтобы понять причину лейкоцитарной инфильтрации( скрытого воспаления)?

Педиатр
Здравствуйте! Пцр фемофлор сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В мазке на флору воспаления нет, воспаление в мазке на онкоцитологию из цервикального канала. Нужно сдать фемофлор 13 и посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, лечение по результатам. Сейчас можно подмываться или использовать сидячие ванночки с ромашкой, чтобы уменьшить жжение. Исключить ежедневные прокладки,стринги, синтетическое нижнее белье. Решать вопрос об удалении кондилом после противовоспалительного лечения.
Клиент
Ольга, в списке патогенной микрофлоры, что на Ваш взгляд должно присутствовать?
Уролог, Андролог
Сдайте на комплекс фемофлор и принимайте ванночки с антисептиком.
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Мазок на флору - хороший!
Воспалительные изменения в мазке на цитологию. Сдайте фемофлор 16 (в течение 14 дней до сдачи не применять свечей и антибиотиков).
Пройдите расширенную кольпоскопию!
Удаление кондилом необходимо, но после дообследрвания!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, удаление кондилом пациенту необходимо, дабы вирус не давал рост новых клеток, высыпаний? В случае, если у мужчины при осмотре обнаружатся кондиломы, есть ли необходимость в удаленнии также?
Клиент
Юлия, после расширенной кольпоскопии лучше не сдавать мазки несколько дней с цервикального канала?
Акушер, Гинеколог
Посев на условно патогенную микрофлору она так и называется, присутствуют все условно патогенные микроорганизмы (энтерококки, стрептококки, кишечная палочка, стафилококки, клебсиела, кандида).
Клиент
Ольга, есть необходимость и в сдаче патогенной микрофлоры?
Гинеколог, Акушер
Удаление кондилом необходимо, т.к. они - очаг хронического воспаления. И скопление клеток, поражённых вирусом. Находятся в зоне постоянной травмтизации. Поэтому их нужно удалить, чтобы снизить дальнейшее размножение вируса и образование патологических клеток.
Клиент
Юлия, вы про впч 6,11 тип? При обнаружении данных типов вирусов, могут ли они быть причиой воспаления в цервикальном канале? И, возможно, иммунитет уже поборолся с впч?
Пациентка, по ее словам, использовала Полижинакс за месяц до сдачи мазков.
Гинеколог, Акушер
Исследования проведенные в пределах нормы ! Однако , есть жалобы (жжение, незначительные выделения ), есть клинические проявления (на входе во влагалище изязвление слизистой ) ! Тоесть есть признаки воспаление слизистой влагалища !с учетом кондилом , все верно, вас пообследоаали на вирусы , но те не обнаружены ! Так как считается , что кондиломы - это вирусные проявления! В мазке на флору все спокойно , в мазке на цитологию клеток атипичных не выявлено !вместе с тем нет ощущения здоровья! Поэтому требуется дальнейшая уточняющая диагностика ! Анализ фемофлор , бак посев на флору и чувчтвительость к антибиотикам с цервикального канала, после снятия признаков воспаления запланировать удаление кондилом, если аналогичные образования имеются и у партнера , они также подлежат удалению !.поскольку неизбежен рецидив кондилом !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Полижинакс на вирус ВПЧ никак не влияет.
Типов вируса очень много, со 100% гарантией невозможно определить, какие из них участвуют в формировании кондилом.
Да, вирусы могут быть причиной воспаления и в цервикальном канале в том числе.
При удалении очагов вируса (кондилом), борьбы с сопутствующими инфекциями, исключения новых случаев заражения, есть вероятность, что организм элиминирует вирус сам!
Гинеколог, Акушер
Да, лучше переждать! Срочный контроль вам не требуется, он ничего не даст! Не ранее, чем через месяц от первого анализа на цитологию!
Акушер, Гинеколог
Посев необходимо сдать в первую очередь, вероятно ИППП выявлено не будет, а размножение микрофлоры может быть.
Хирург
Irina, здравствуйте !
Имеющиеся результаты у Вас показали :
- У ВАС ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ ЗАМЕТНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ВЛАГАЛИЩА И ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА;
- У ВАС, ДАЖЕ БЛИЗКО, НЕТ НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ РАКОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ;
- У ВАС НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОНКОГЕННЫЕ ( ТЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК )ТИПЫ ВПЧ (ВИРУСА ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА);
- ВАМ НЕОБХОДИМО СДАТЬ МАЗОК НА ФЕМОФЛОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАКАЯ ИМЕННО ИНФЕКЦИЯ ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ВОСПАЛЕНИЕ, ЕЁ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ , ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО

ПРАВИЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ КОНДИЛОМ, ТО ИХ ДОЛЖЕН УДАЛИТЬ ГИНЕКОЛОГ ЛИБО СКАЛЬПЕЛЕМ, ЛИБО ЭЛЕКТРОНОЖОМ, ЛИБО ЛАЗЕРОМ .

ЭТО НЕСЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА, ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ, НЕ БОЛЬНО, ДЛЯ ЭТОГО ЛОЖИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ НЕ НУЖНО !

НИКАКОГО ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА У ВАС НЕТ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего есть дисбиоз влагалища, поэтому стоит сдать Фемофлор 16. Выделения могут раздражать слизистую влагалища, предверия, вульвы.