Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №1385350

Здравствуйте,ребенку 4,5 месяца он полностью на ИВ,Смесь Нутрилак премиум и Кисломолочная.Стала давать прикорм,кабачок ввела полностью,сейчас почти ввела броколли.Но не особо понимаю график введения прикорма,кто когда давать ,после броколли что,говорят еще кашу можно,еще как чередовать после полного введения,по сколько давать , я даю максимум баночку 80 грамм.И еще вопрос,могу ли я перестать давать кисломолочную смесь.Можете,пожалуйста,подробно рассказать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здрав, смесь идет до года обязательно, постепенно вымещается прикормами

Новый продукт вводите 2-3 дня, этого достаточно для проявления аллергии. Строгой последовательности нет, по современным представлениям можно начинать хоть с клубники.
Но оптимально с овощей, как вы начали. Каши безглютеновые сначала

Пример последователи:
Кабачок
Брокколи
Оливковое масло
Цветная капуста
Гречка
Рис
Сливочник масло
Кролик
Кукуруза
Тыква
Яблоко
Овсянка
Желток
Индейка
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Смесь это основное питание до года, дальше по ситуации. Можно и за общий стол перевести, можно один-два приема будет оставить.
Кисломолочную смотрите по стулу. Если он мягкий, то попробуйте убрать. Если твердый или вернётся твердый, то оставить пока.

Прикорм вводим не по таблицам, а по настроению малыша. Если ест и нравится, то кормим, если не хочет, значит не заставляем или даём что-нибудь другое. Баночка 80 грамм вполне приемлимо для одного приема пищи.

Каши можно давать (рисовая, кукурузная, гречневая, безмолочная). Но сейчас у вас должен быть один прием прикорма, поэтому выбирайте что-то одно (фрукт, овощ или каша). Месяца через два можете уже вводить второй прием пищи и тогда будет утром каша, а в обед овощи, например.

Из овощей и фруктов даём постепенно пробовать все, единственное сейчас только моновкус. Когда все попробуете, можно начать из миксовать. Ну или сейчас миксовать то, что уже попробовали.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, всё правильно начали, с овощей. Крупы безглютеновые до года, с 6 месяцев мясо, сливочное масло, с 7 мес яичный желток. Молоко и блюда на нём с года. Кисломолочные продукты включая творог с 8 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первый прикорм рекомендуется давать с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок, морковка, тыква и тд) или безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза). Время на введение одного продукта до 5-7 дней, начинаете с 1 чайной ложке, даете в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию.
Если сейчас введи два овоща, далее можно ввести каши, затем опять доводить оставшиеся овощи. В 6 месяцев можно давать два прикорма, например овощ и каша, утром каша, обед овощ. Сейчас не главная задача накормить ребёнка, а задача развить пищевой интерес. Поэтому насильно кормить не нужно, по обьему 80гр нормально, кашу можно 150гр, если ребёнок съел меньше ничего страшного, всегда можно докормить смесью. Все таки основная пищу у детей до 1-1.5 лет это жидкая, соответсвенно смесь в Вашем случае. Кисломолочную можете убрать если со стулом все хорошо. Обязательно допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Смесь основная пища для деток до годика.
Прикорм это только знакомство с пищей малыша.
Кисломолочную смесь почему кушаете? Были запоры?

Если вы уже ввели овощное пюре, то этот прием пищи можете перенести на обед, и после овощей как правило малыша нужно докормить смесью сколько съест.

Далее в утреннее время вы можете начать знакомит с безмолочными кашами с 1/2ч ложки, постепенно увеличивая (гречка, кукурузная и рисовая)
Пока не доведение до обьема примерно 100-120, обьемы порций примерные, ориентируемся на питание малыша. Насильно не заставляем ни в коем случае.

Потом ближе к 6 месяцам вводим мясное пюре ( Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное), также постепенно и доводим до 40-60 грамм, мясное пюре хорошо сочетать с овощным, так детки лучше едят.

В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.

В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.

Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.

С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, да Раньше были запоры
Педиатр
Тогда пока не убираем кисломолочную смесь, как начнёте вводить молочную продукцию, тогда можно будет заменить кисломолочную смесь