Консультация лора /

Раздувает нос будто изнутри в районе переносицы — вопрос №1385414

Добрый день!
Вчера была у оториноларинголога. Врач сказал что нос внутри синюшный, аллергический. Прыскаю мометазон, акаалор эктоин и таблетки на ночь выписали против аллергии.
Подскажите, может ли по ощущениям раздувать нос изнутри ? Внешне при этом все обычно.Что это может быть? Проявления аллергии или нет?
Врач сказал отёк есть

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие ощущения бывают при отечной слизистой .
Вы КТ носа и ОНП делали?
Подключите леченный спрей в нос назонекс или дезринит или авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца.
Клиент
Татьяна, я делала Кт в начале декабря. Тогда нашли остеому решетчатого отдела и поставили ринит вазомотрный. Искривление перегородки. Но сейчас врач сказал про аллергенный нос.
Остеому нашли маленькую 3,5 мм. Есть ли смысл еще раз идти делать кт или еще пока что рано? Прошло только полгода. Может ли остеома давать такие ощущения распирания? Или это все же отдельная именно?
Нозефрин я и так использую по вечерам перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин Вы сколько по времени используете ?

Тк у вас остеома расположена в решетчатых пазухах , симптом распирания может давать . Но она растёт очень медленно .
Вы можете понаблюдать за состоянием в течение 3-5 дней , если симптоматика сохраняется сделать повторную КТ носа , полгода уже позволяют сделать .
Клиент
Татьяна, она 3,5 мм была полгода. Вот надеюсь что она такой и осталась. Все же симптомы распирания бывают не все время, а как бы периодически ненадолго. Вот не знаю может ли она такое давать чувство
В один день это есть, в другой нет. Уже больше недели все длится.
Нозефрин уже как моя жизнь. Использую его около 1 года.
Когда уезжала в Израиль в январе. Нос хорошо себя чувствовал и ничего не капала. А когда вернулась месяц назад опять пришлось капать
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает ли повышение артериального давления ?
Наблюдались ли вы у невролога с головными болями ?
Клиент
Татьяна, нет все нормально. Стою на учете у эндокринолога только так как с 18 лет есть микроаденома гипофиза.
Детский ЛОР, ЛОР
Советую понаблюдать за состоянием в течение 5 дней и при сохранении симптоматики сделать КТ носа.

Если есть возможность прикрепите прошлую КТ
Клиент
Татьяна, прикрепить никак. Я напишу заключение с кт,которое проходило в декабре. Кт признаки пристеночного утолщения слизистой в правой Гайморовой пазухе. Искривление носовой перегородки с нарушением проходимости правого носового хода. Гипертрофия слизистой нижних носовых раковин . Остеома слева в ячейках решетчатого лабиринта слева.

Вчера была на осмотре у оториноларинголога без эндоскопии. Про нос он написал, что предверие носа свободно, кожные покровы без воспаления. Слизистая носа синюшная, влажная. Перегородка незначительно искривлена. Носовые раковины не увеличены в объёме, при анемизации сокращаются хорошо. Обоняние не нурушено. Про гортани и глотку никаких проблем. Диагноз аллергический ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Распирание - как признак отёка и исключаем рост остеомы .
Правая половина носа у вас по результатам КТ сужена , за счёт искривлённой перегородки , поэтому одна половина дышит хуже . И от этого уже отёк .
Попробуйте заменить тафен-назаль на авамис , там другое действующее вещество , но принцип один .
Клиент
Татьяна, а я не пользуюсь тафен назалем
Я пользуюсь Нозефрином
И два дня как начала пить противоаалергические таблетки на ночь и капать нос аквамарисом эктоином. Разве остеома может за полгода вырасти?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините , нозефрин (не тафен).
В любом случай , Вы им пользуетесь длительно , хоть и привыкания к ним не возникает , но попробуйте сменить , слизистая по другому среагирует .
У авамис другое действующее вещество .
Остеома вырасти не должна , но случаи бывают разные .
Клиент
Татьяна, я вас поняла! Большое спасибо за помощь Вам)))